Энерго-Эксперт



» Минприроды ищет источники, чтобы продолжить очистку Арктики

Минприроды ищет источники, чтобы продолжить очистку Арктики

Минприроды ищет источники, чтобы продолжить очистку АрктикиМинприроды ищет все возможные источники, чтобы продолжить работы по очистке Арктики, в том числе на архипелагах Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) и Новая Земля. Об этом сообщил в Новодвинске министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"Ситуация (в экономике) сложная и сейчас, когда планируется бюджет, приходится где-то искать компромиссы, и мягко говоря, оптимизироваться, - сказал Донской, отвечая на вопрос корр. ТАСС. - Но Арктика для нас является приоритетным проектом и, соответственно, мы ищем все возможные источники, дабы здесь очистку продолжить, в том числе не только за счет ресурсов Минприроды, но и других ведомств".

Донской отметил, что в этом направлении много работают военные. "С тех мест, где сейчас военные обустраиваются, оттуда вывозятся различные отходы, в первую очередь, те самые злополучные бочки, железо, которое там накопились за многие годы", - пояснил глава Минприроды. Реализуют проекты по очистке Арктики и регионы. Министр привел в пример Ямало-Ненецкий автономный округ, который проводит уборку на острове Белом и на других арктических островах.
"Я надеюсь, что все арктические регионы подключатся к очистке территорий, и мы со своей стороны постараемся их поддержать и, где надо, будем даже реализовывать государственно-частное партнерство, которое в сегодняшней ситуации, наверное, более эффективно", - добавил Донской.

В этом году на очистку Новой Земли и ЗФИ Минприроды выделило более 40 млн и порядка 640 млн рублей соответственно. С ЗФИ должно быть вывезено и утилизировано не менее 8 тыс. тонн отходов, с Новой Земли - не менее 1 тыс. тонн.

Загрязнения на архипелагах - это в основном следы хозяйственной деятельности человека: металлические конструкции и постройки, бытовые отходы, горюче-смазочные материалы. Уборка Арктики ведется по программе, разработанной Минприроды РФ совместно с Советом по изучению производительных сил. Завершить работы планировалось до 2020 года.

Донской сегодня находится с рабочей поездкой в Архангельской области. Он обсудит с врио губернатора Игорем Орловым широкий круг вопросов, связанных с организацией лесопользования на территории региона. Министр уже осмотрел производственные мощности крупнейшего лесопромышленного предприятия Поморья - "Архангельский ЦБК" (Новодвинск). В поселке Октябрьский он будет участвовать в церемонии пуска крупнейшей в Восточной Европе котельной на биотопливе мощностью 45 мВт и объемом инвестиций 800 млн рублей.

Источник: ТАСС



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru