Энерго-Эксперт



» В Ростове запущен инновационный блок обеззараживания сточных вод

В Ростове запущен инновационный блок обеззараживания сточных вод

В Ростове запущен инновационный блок обеззараживания сточных водМинистр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе визита в Ростов-на-Дону побывал на двух объектах водно-канализационного хозяйства в левобережной зоне города. Министр открыл работу блока ультрафиолетового обеззараживания сточных вод и осмотрел площадку, где будет построен завод по сжиганию илового осадка. Как сообщили в министерстве информационной политики Ростовской области, проекты входят в инвестиционную программу "Чистый Дон" стоимостью свыше 41 млрд рублей. Оба проекта реализуются на принципах государственно-частного партнерства на базе ростовского водоканала.

Помимо блока ультрафиолетового обеззараживания сточных вод, частный инвестор финансирует строительство завода сжигания илового осадка очистных сооружений канализации.

Завод будет перерабатывать осадок, образующегося при очистке сточных вод, полностью исключая попадание в осадок твердых бытовых отходов. Он принципиально отличается от предприятий обработки и сжигания мусора, так как исключает выделение опасных загрязнений в атмосферу.

Запущенный в работу блок ультрафиолетового излучения позволяет отказаться от хлора при обеззараживании сточных вод в пользу менее агрессивного ультрафиолета.

Глава природоохранного ведомства РФ назвал ростовские объекты уникальными и предложил распространить этот опыт в других регионах.

Программа "Чистый Дон" направлена на развитие городской системы канализования, очистки стоков и утилизации образующихся отходов. Применяемые в ходе ее выполнения технические решения способствуют снижению негативного воздействия канализационных отходов на окружающую среду.

В проекты вложены средства федерального и областного бюджетов и средства инвесторов. Участниками проекта являются Министерство регионального развития РФ, правительство Ростовской области, администрация Ростова-на-Дону и частный инвестор.

Срок реализации программы: 2009 - 2014 годы. В целом проект "Чистый Дон" предусматривает строительство первой очереди канализационного коллектора № 62, реконструкцию второй очереди очистных сооружений канализации, которая позволит повысить их производительность.

" Их реализация важна для решения целого ряда стратегических вопросов региона, позволит городу строиться и развиваться дальше, решая при этом экологические вопросы территории. Мы все должны думать об экологии и о том, что оставим после себя", - подчеркнул вице-губернатор области Сергей Горбань.

Источник: ИА REGNUM



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru