Энерго-Эксперт



» Росгеология намерена создать консорциум по освоению нетрадиционных источников углеводородов

Росгеология намерена создать консорциум по освоению нетрадиционных источников углеводородов

Росгеология намерена создать консорциум по освоению нетрадиционных источников углеводородовНа базе Росгеологии могут создать консорциум по освоению нетрадиционных источников углеводородного сырья, объявил сегодня министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

«Речь идет о создании консорциума из государственных и частных компаний, научных центров и сервисных предприятий, которые совместными усилиями могли бы акцентировать работу по изучению и вовлечению в освоение нетрадиционных источников углеводородного сырья. Что касается базы, то у нас есть много вариантов. Один из них – это наделить особыми полномочиями Росгеологию», — заявил Донской.

Также он сказал, что путь в консорциум открыт для частных компаний, которые могут заключить соответствующие соглашения с Росгеологией. Донской считает, что включить в создаваемый консорциум нужно и некоторые институты, включая те, которые входят в состав Роснедр. Министр сказал, что консорциум может быть создан достаточно быстро, но конкретных сроков не назвал.

«Вопрос в том, насколько активно руководство Росгеологии возьмется за эту работу», — сказал он.

По данным Донского, заинтересованность в использовании нетрадиционных углеводородов уже высказали примерно 70% российских компаний нефтегазовой отрасли.

Что такое нетрадиционные ресурсы? В настоящее время единой оценки этого понятия нет, но большинство экспертов сходятся во мнении, что к нетрадиционным углеводородам относятся нефть и газ черносланцевых комплексов, газы угольных бассейнов, а также газогидраты в охлажденных частях недр и донных отложениях акваторий.

Источник: http://teknoblog.ru/



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru