Энерго-Эксперт



» В Петербурге пройдет Невский международный экологический конгресс

В Петербурге пройдет Невский международный экологический конгресс

В Петербурге пройдет Невский международный экологический конгрессНевский международный экологический конгресс, который уже в седьмой раз пройдет в Петербурге 28-29 мая, обсудит в рамках стратегии экологической безопасности нормативное обеспечение обращения с отходами.

"Это одна из наиболее актуальных проблем на сегодня, по экспертным оценкам, Россия теряет до 6 процентов ВВП от негативных явлений в окружающей среде и сфере переработки отходов", — заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании оргкомитета форума. По ее словам, ежегодно в России образуется до пяти миллиардов тонн отходов, что является уже "серьезной проблемой для экологической безопасности".

Принявший участие в заседании оргкомитета замглавы Минприроды Ринат Гизатулин сообщил, что субъекты Федерации пока не готовы к вступлению в силу федерального закона "Об отходах", запланированному на 1 января 2016 года. "Готовность демонстрируют 20-22 региона, остальные даже не приступали к этой работе", — констатировал он. По его словам, министерство проведет ряд информационных семинаров для регионов.

На Невском экологическом конгрессе планируется проведение пленарного заседания и "круглых столов", посвященных современным механизмам обеспечения экологической безопасности, развитию экологоориентированного сельского хозяйства, комплексному управлению водными ресурсами, развитию экологического туризма в РФ. Также на одном из мероприятий будет обсуждена экологическая безопасность при освоении месторождений. "Особое внимание здесь мы посвятим Арктике и месторождениям шельфа", — сказала Матвиенко.

На форум приглашены главы Минприроды, Минкультуры, Минсельхоза, Минэнерго, а также представители парламентов и отраслевых министерств стран СНГ, российских регионов и европейских государств. Всего ожидается участие 1500 человек из 25 стран мира. "Я надеюсь, что наши международные партнеры не поддадутся на провокации и примут участие в форуме", — заключила Матвиенко.

Источник: РИА Новости



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru