Энерго-Эксперт



» Чеченские ученые разработали проект строительства геотермальной станции

Чеченские ученые разработали проект строительства геотермальной станции

Чеченские ученые разработали проект строительства геотермальной станцииСтанция будет работать с использованием подземных ресурсов республики. Планом заинтересовались не только региональные власти, но и европейские геологи. Еще год назад на этом месте был заброшенный пустырь. Сегодня здесь возводят можно сказать будущее всей энергетики региона. Уже готовы две скважины, которые будут обеспечивать горячей подземной водой первую геотермальную станцию в Чечне.

Это объяснение может не совсем понятно обывателю, однако для специалистов здесь все ясно. Две скважины: первая питающая, вторая – нагнетательная. Одна достает горячую воду из недр, другая загоняет её обратно. То есть термальный источник используют лишь для нагрева водопроводной воды через специальную установку. Отапливает уже другая линия. Три года Грозненский нефтяной университет работает над этим проектом. Для реализации привлекли зарубежных партнеров. Потенциал России заинтересовал коллег из Франции. И это не удивительно. Запасы геотермальной энергии в стране чрезвычайно велики. По оценкам специалистов, они в 10-15 раз превышают запасы органического топлива. Такое количество энергии позволяет рассматривать теплоту Земли как альтернативу привычного способа отопления. Для нас геотермальная энергетика пока новая отрасль. Подобные станции функционируют лишь на Камчатке. Геотермальные станции являются одним из наиболее дешевых источников энергии. Циркуляционная схема отбора не только значительно удешевляет процесс получение тепла, но и защищает окружающую среду.



Многомиллионный проект на контроле Правительства региона. Рабочая группа постоянно следит за ходом реализации. Кроме того, университет ежегодно проводит отчетную научно-практическую конференцию. Здесь обсуждают перспективы развития геотермальной энергетики в Чеченской республике. После ввода в эксплуатацию станция будет обеспечивать теплом тепличное хозяйство, которое планируют разбить неподалеку. Однако, это лишь пилотный проект. Эти скважины рассчитаны на значительно большую территорию. После того, как геотермальная станция пройдет апробацию, ее начнут использовать в более масштабных объемах.

Источник: http://grozny.tv/



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru