Энерго-Эксперт



» ЖКХ: в штатном режиме

ЖКХ: в штатном режиме

ЖКХ: в штатном режимеЗаместитель губернатора Курской области Александр Демин провел заседание Общественного совета по вопросам ЖКХ и ТЭК Курской области.

Социально значимый вопрос

Главная тема обсуждения – реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов. За год региональным оператором ФКР собрано свыше 800 миллионов рублей. Было заявлено, что значительно повысилась собираемость платежей. Взносы на капремонт оплачивают уже более 85 процентов собственников квартир в МКД. В 2016 году собираемость была на уровне 72 процентов. По словам председателя областного комитета ЖКХ и ТЭК Светланы Яковченко, есть задержки с уплатой своей доли взносов муниципальными образованиями. В частности, судом взыскано в пользу Фонда капремонта из бюджета Курска 30 миллионов рублей.

В 2017 году планировалось капитально отремонтировать 273 многоквартирных дома. Полностью завершено 135 объектов, еще на 55 идет приемка работ. По остальным зданиям собственниками принято решение о переносе сроков на 2018 год. В основном это связано с изменением федерального законодательства в отношении методики расчета стоимости капитального ремонта. Благодаря этому малоэтажные дома смогут получать больше средств на ремонт кровли.

Особое внимание участниками заседания было уделено замене лифтов. Эта задача, на полноценное решение которой требуется более двух миллиардов рублей, особенно актуальна для трех крупнейших городов – Курска, Курчатова, Железногорска.

– Мы прекрасно понимаем социальную значимость проблемы, поэтому совместно с комитетом финансов Курской области отрабатывается вопрос о выделении субсидии органам местного самоуправления с обязательным софинансированием из Фонда капитального ремонта, – подчеркнула Светлана Яковченко.

Обсудили на заседании общественного совета и ход отопительного сезона. Специалисты отметили: все идет в штатном режиме. В отличие от прошлого года не было отключений. Жалобы в основном связаны с работой управляющих компаний и состоянием внутридомовых сетей.

Меньше жалоб на качество

По словам руководителя Государственной жилищной инспекции по Курской области Игоря Афонькина, в сравнении с прошлым годом количество жалоб в ГЖИ снизилось на 10-12 процентов. Всего за 11 месяцев зарегистрировано почти 9 тысяч обращений. По 2300 проведены проверки. В результате пользователям коммунальных услуг вернули свыше 7 миллионов рублей переплаченных денег. Перерасчет провели даже для тех, кто не обращался в жилищную инспекцию, достаточно было факта проживания в многоквартирном доме, в котором выявились нарушения.

Заметно изменилась и тематика жалоб. В минувшие годы самыми актуальными считались ремонт кровли, качество горячей воды, «двойные» квитанции. Сейчас основной поток вопросов касается содержания общего имущества, парковок, перепланировки жилых помещений, антисанитарии в квартирах и подъездах.

Сегодня, если не считать период наладки оборудования в начале отопительного сезона, поступило всего 10 жалоб на качество поставляемого коммунального ресурса. Это говорит о том, что поставщики учитывают мнения пользователей и своевременно вносят необходимые коррективы в свою работу. После проведенного перерасчета нет претензий у жителей области по поводу оплаты. Единственное исключение – оплата ОДН. Здесь в 2017 году зафиксирована почти тысяча жалоб. И цифра эта не может не настораживать.

– Более 90 процентов таких жалоб при проверке подтверждаются. К сожалению, год от года количество жалоб на эту тему увеличивается. Большинству жителей региона до сих пор непонятно, что такое ОДН и как они формируются, – пояснил Игорь Афонькин.

По его мнению, эта непростая проблема возникает в основном по вине недобросовестных плательщиков или незаконных подключений. И решить ее можно главным образом с помощью установки приборов учета нового поколения, одновременного снятия показаний общедомовых и индивидуальных счетчиков. В частности, современные ИПУ работают на иных принципах и отличаются тем, что на них невозможно воздействовать любыми хитроумными изделиями народных умельцев вроде «магнитов» и прочих приспособлений. Применяемые ныне антимагнитные пломбы не всегда дают ожидаемый эффект в борьбе с расхитителями поступающих в МКД ресурсов.

Снизилось число претензий к работе управляющих компаний. Это в первую очередь связано с введением лицензирования в отрасли и значительным увеличением штрафов. А за неоднократное неисполнение предписаний надзорных органов – лишение лицензии. Пока в регионе лицензии лишена лишь одна УК – «Чистый Северо-Запад». Достаточно ли такого шага для наведения порядка в коммунальной сфере, покажет время. В принципе, список управляющих компаний, которые исполняют свои прямые обязанности спустя рукава, уже есть. Если они не сменят стиль управления, который трудно считать нормальным, то имеют все шансы покинуть рынок коммунальных услуг. Тем более в январе должна начать работу ГИС ЖКХ, которая эти шансы значительно увеличит. Ну а игра в клонов с новой системой будет пустым и бесприбыльным времяпрепровождением.

Руководитель ГЖИ обратил внимание и на то, что в 2017 году на 20 процентов выросло количество заключенных договоров на обслуживание внешнего и внутридомового газового оборудования. Такая работа велась совместно с комитетом региональной безопасности Курской области и муниципальными образованиями. В итоге на сегодняшний день подобные договоры имеют 85 процентов жителей частных домов и 93 – проживающих в квартирах.

Игорь Афонькин уверен, что добиться сдвигов в работе удалось благодаря увеличению количества встреч руководства ГЖИ с населением. Они, помимо организации проверок, участвуют в сходах граждан, собраниях, общаются с инициативными группами по различным вопросам. Немалую роль играет и обращение граждан на горячую линию ГЖИ области. За 2017 год на нее поступила почти тысяча звонков. Прием ведется по телефону 74-70-42. В рабочее время на горячей линии на вопросы отвечают специалисты, в вечерние часы обращения записываются на автоответчик. Кроме того, в сети «Интернет» действует обновленный сайт ведомства.



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru