Энерго-Эксперт



» Первый чемпионат по спортивному сбору мусора пройдет в Томске

Первый чемпионат по спортивному сбору мусора пройдет в Томске

Первый чемпионат по спортивному сбору мусора пройдет в ТомскеЯпонская федерация спортивного сбора мусора будет курировать первый чемпионат в Томске, который проведут этим летом. Ожидается, что в Томск приедут представители федерации, сообщил журналистам и.о. начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Сергей Трапезников.

"Планируем провести чемпионат Томской области по спортивному сбору мусора с 6 по 10 июня, когда у нас запланирована экологическая неделя. Думаем над тремя площадками", - сказал он.

Чиновник пояснил, что спортивный сбор мусора придумали в Японии около 10 лет назад. Местный житель во время ежедневных пробежек заметил, что на его пути встречается мусор. Он решил собирать его и измерять после пробежки два показателя - длину маршрута и объем собранных отходов. Затем к нему присоединились единомышленники, был разработан регламент проведения соревнований.

Как правило, участники разбиваются на команды по шесть человек, и каждый из них отвечает за свой вид мусора (в Японии их шесть). "Только они (японцы - прим. ТАСС) измеряют объем в граммах и килограммах, а у нас после субботников измерение в тоннах.

Нужно будет подумать, как сделать так, чтобы наши спортсмены не надорвались", - пошутил Трапезников.

По его словам, ожидается, что в чемпионате примут участие до 10 команд. Помимо представителей федерации, в Томской области ждут специалистов для обсуждения концепции сбора, хранения и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). "У них (японских экспертов - прим. ТАСС) есть, чему поучиться", - добавил чиновник.

Ранее сообщалось, что губернатор Томской области Сергей Жвачкин предложил японской корпорации JGC разработать для региона модель управления ТБО, адаптируя технологии с учетом российской специфики, после чего распространить пилотный проект и в других российских регионах.

Источник: ТАСС



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru