Энерго-Эксперт



» Эпоха коммунального воровства заканчивается?

Эпоха коммунального воровства заканчивается?

Эпоха коммунального воровства заканчивается?Вам какие: честные или обыкновенные? Такой вопрос иногда можно услышать в городских магазинах, торгующих сантехникой. А касается он... счётчиков на воду. «Обыкновенными» продавцы называют те приборы учёта, которые можно остановить или замедлить с помощью простого магнита. Факты их установки вскрываются в ходе регулярных проверок со стороны коммунальщиков.

Как рассказали «Районке» в абонентском отделе МУП «Коммунальные системы», магниты на приборах учёта стоят практически у каждого пятого вязниковца.

Но, похоже, их время подходит к концу. С начала этого года сотрудники МУП «Коммунальные системы» начали устанавливать на счётчики холодного и горячего водоснабжения специальные антимагнитные пломбы - так называемые «ленты». Они представляют собой наклейку, снабженную капсулой с магниточувствительной суспензией. В случае даже кратковременного воздействия магнита индикатор меняет свою структуру, рассыпаясь по всей капсуле, тем самым сигнализируя о факте воздействия на счетчик.

Пока установка антимагнитных пломб носит эпизодический характер. В основном их владельцами становятся горожане, которые решили заменить счётчик или у которых побывали с поверкой коммунальщики. В ближайшем будущем планируется начать масштабную установку таких новинок.

- В настоящее время мы поставили около 100 «ленточных» пломб, - говорят в МУП «Коммунальные системы». – Каждая наклейка имеет свой номер. Мы его заносим в акт пломбировки. Один экземпляр данного документа выдаётся гражданам, второй остаётся в организации.

Проверять состояние «индикаторов» планируется примерно раз в шесть месяцев. Если будет установлено, что на пломбу совершалось электромагнитное воздействие или она повреждена, то нарушителя ждут штрафные санкции.

Согласно ст. 62 Постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», нарушение антимагнитной защиты влечёт за собой перерасчёт за оказанные услуги по водоснабжению, исходя из пропускной способности трубы при условии круглосуточного потребления в период до полугода. Коммунальщики поясняют, что в среднем пропускная способность труб в многоквартирных домах составляет 8 кубометров в сутки. По действующему тарифу 1 кубометр холодной воды стоит примерно 30 рублей. Горячей - 164 рубля. Сумма набегает немаленькая. Так что, мухлевать со счётчиками будет себе дороже.

Отрадно, что члены некоторых городских ТСЖ, дома которых оборудованы коллективными счётчиками на воду, не дожидаясь коммунальщиков, сами установили индикаторные ленты. Воровства стало заметно меньше.

Кроме Вязников похожую «антимагнитную» практику начали применять и в Никологорах.

Алексей ЗАХАРОВ
Источник: http://vyazniki.ru/



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru