Энерго-Эксперт



» В районах Томской области развивается возобновляемая энергетика

В районах Томской области развивается возобновляемая энергетика

В районах Томской области развивается возобновляемая энергетикаВ 2015 году завершится модернизация аварийной котельной в Верхнекетском районе, где в качестве топлива планируется использовать отходы лесопереработки.

Решение этой и других задач обсудили на очередном заседании рабочей группы по эффективному использованию местных возобновляемых ресурсов. Участники встречи посетили п. Белый Яр Верхнекетского района Томской области, являющийся одним из двух пилотных населенных пунктов, где реализуется проект по использованию возобновляемых и местных энергетических ресурсов. Группа обсудила организационные вопросы по модернизации системы энергоснабжения поселка.

Артём Дроздов, председатель Комитета координации реформы энергосбережения Департамента экономики Администрации Томской области: «Верхнекетский район обладает избыточными лесными ресурсами. Он не подключен к программе газификации в силу своего географического положения, но количества отходов, которые образуется при работе лесопромышленного комплекса, достаточно для обеспечения теплоснабжения всех объектов социальной и иной инфраструктуры района. Проще говоря, если перевести все существующие там котельные на щепу, которая остается в результате промышленной переработки леса, мы можем добиться бесперебойного поступления тепла и горячей воды в здания со стабильной, прогнозируемой стоимостью.

Сейчас задача рабочей группы, которую возглавляет Леонид Резников, Заместитель Губернатора Томской области по промышленной политике, разработать комплексную программу модернизации системы энергоснабжения Верхнекетского района и в ближайшие несколько лет перевести объекты генерации на местные виды энергетических ресурсов, а после реализовать подобные программы и в других районах области».

Также в рамках совещания обсудили проект по модернизации системы теплоснабжения местного бассейна с помощью тепловых насосов. Эту же технологию планируется внедрить и во втором пилотном населенном пункте – в с. Красный Яр Кривошеинского района. Уже готовится техническое задание, и скоро начнутся проектные работы по переводу МОУ "Белобугорская СОШ" на отопление с помощью тепловых насосов.

Напомним, что работа по внедрению энергоэффективных технологий, и, в том числе, вовлечение возобновляемых источников энергии в экономику региона, ведется в Томской области с 2012 года. Уже проведено исследование, в результате которого составлена карта ВИЭ, перспективных для использования в различных районах области.

Источник: http://www.energyland.info/



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru