Энерго-Эксперт



» За хищение электроэнергии будут сажать на 10 лет

За хищение электроэнергии будут сажать на 10 лет

За хищение электроэнергии будут сажать на 10 летМинэнерго РФ подготовило законопроект, предполагающий уголовное наказание за хищение электроэнергии и значительное увеличение штрафов за злостные неплатежи за потребленное электричество.

Нововведения коснутся как юридических, так и физических лиц. Так, предлагается ввести уголовную ответственность за хищения электроэнергии путем дополнения статьи 158 УК, предусматривающей наказание за кражу энергоресурсов.

Санкции по этой статье предполагают лишение свободы на срок до 6 лет, а при совершении преступления организованной группой или же при нанесении ущерба более 1 млн. рублей – до 10 лет, или штрафа до 1 млн. рублей.

За хищение электроэнергии будут сажать на 10 летХищение энергоресурсов в большинстве случаев осуществляется с помощью оказания воздействия внешним магнитным полем на счетные механизмы приборов учета. Среди нарушителей режимов энергоснабжения – как частные лица, так и представители малого, среднего и крупного бизнеса, а нередко и бюджетные организации. Как отмечают эксперты, наибольшее число хищений энергоресурсов происходит в торговых точках, а самые большие объемы воровства зафиксированы на строительных площадках.

Еще недавно доказать факт хищения энергоресурсов было практически невозможно. Однако в 2011 году на помощь энергетикам пришла инновационная разработка российской компании ООО «Энерго-Эксперт» – пломба-индикатор магнитного поля «АНТИ-МАГНИТ», которая до настоящего времени остается единственным верным средством борьбы с магнитным воровством энергоресурсов.

Пломба-индикатор магнитного поля «АНТИ-МАГНИТ» представляет собой наклейку сочетающую в себе контроль вскрытия и магниточувствительный индикатор – прозрачную капсулу с нанопорошком на основе цветных и редкоземельных металлов, зафиксированным по центру капсулы. Визуально индикатор выглядит как черная точка диаметром 1,5-2 мм (исходное состояние). В случае даже кратковременного воздействия магнитного поля свыше 100мТл на счетный механизм прибора учета, наночастицы индикатора намагничиваются и меняют свое местоположение, отталкиваясь друга от друга и распространяясь по всей капсуле, указывая на факт воздействия магнитом на счетчик. При прекращении воздействия магнитного поля наночастицы не приобретают исходное состояние, поэтому засвидетельствовать факт «энерговоровства» можно даже спустя продолжительное время.

При попытке удаления пломбы-индикатора «АНТИ-МАГНИТ» материал пломбы меняет цвет и проявляется надпись “OPEN VOID” (вскрыто).

За хищение электроэнергии будут сажать на 10 лет


На снимке сверху изображена антимагнитная пломба в исходном состоянии. С левой стороны расположена прозрачная капсула индикатора с магниточувствительной суспензией в центре.

На нижнем снимке изображена антимагнитная пломба, подвергшаяся воздействию магнитного поля. На снимке хорошо видно, что частицы индикатора распространились по всей капсуле, а также отчетливо видны следы повреждения основы пломбы-индикатора, появившиеся при попытке ее удаления с прибора учета.

Оснащение приборов учета энергоресурсов антимагнитной пломбой позволяет:
  • решить проблему хищения;
  • уменьшить вероятность прямого воздействия на приборы учета;
  • уменьшить погрешность при учете потребляемых энергоресурсов;
  • сократить издержки при сборе показаний.


Товар сертифицирован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Сертификат соответствия № РОСС RU.АГ75.Н06709



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru