Энерго-Эксперт



» Наностража

Наностража

НаностражаПроблема достоверности учета энергоносителей в России обостряется тотальной привычкой граждан к вольному обращению с чужой собственностью, попросту — к воровству. При этом все знают, что украсть что-то у соседа или просто постороннего гражданина — это плохо. А вот присвоить нечто, отбираемое ненавистными коммунальщиками — чуть ли не доблесть. Неудивительно, что способов обмануть внутриквартирные и общедомовые приборы учета в России существует едва ли не больше, чем рецептов самогоноварения у незабвенного Остапа Бендера.

Способы выявления хищений энергоресурсов явно отстают от скорости появления жульнических приспособлений, особенно с помощью магнитов.

Однако остроумная разработка ставропольских инженеров способна положить конец воровству с помощью блокировки счетного механизма под воздействием магнитного поля.

Как известно, воздействие мощного постоянного магнитного поля на движущиеся металлические части приборов учета тепла и воды, на микросхемы измерителей, а также на трансформаторы тока (в случае электросчетчиков) способно значительно исказить показания счетчиков. В результате прибор приобретает отрицательную погрешность либо полностью останавливается.

В Ставропольском крае учли потребности страны в пресечении такого рода хищений и создали хитроумный «прибор» в виде наклейки стоимостью 22 рубля за штуку, который можно наносить на любой прибор учета. Наклейка содержит пломбу-индикатор в виде черной точки диаметром до 2 мм. В индикаторе содержатся наночастицы, которые реагируют на магнитное поле свыше 100 мТля. Воздействие магнитного поля заставляет наночастицы однократно менять агрегатное состояние и распространяться по всей предназначенной для них капсуле диаметров около 1 см. Это позволяет при любой проверке устанавливать факт применения магнита и соответственно наказывать нарушителей рублем.

Каждая пломба-индикатор имеет индивидуальный порядковый номер. Удалить ее с корпуса невозможно. При любых попытках разрушается структура индикатора и появляется «разоблачительная» надпись «OPEN VOID».

Правда, в настоящее время индикатор-«антимагнит» продается только в трех городах — Москве, Петербурге и Ставрополе. Но, учитывая его дешевизну, вскоре он явно приобретет популярность и в других регионах. Ведь, как известно, новые правила предоставления коммунальных услуг позволяют взыскивать с нарушителей, кем бы они ни были, гигантские штрафы за вмешательство в работу приборов учета.

Источник: http://www.energo-save.com/



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru