Энерго-Эксперт



» Донецкие ученые предложили создать ветропарки на городских терриконах

Донецкие ученые предложили создать ветропарки на городских терриконах

Донецкие ученые предложили создать ветропарки на городских терриконахДонецкие ученые предложили создать ветропарки на городских терриконах. Шаг за черту привычного сделали ученые Украинского института горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела НАН Украины в Донецке.

Как рассказал старший научный сотрудник отдела эколого-геофизических исследований Александр Трифонов, сотрудники института сделали непрофильную - инициативную разработку проекта создания ветропарков на терриконах Донецка.

Александр Трифонов рассказывает о том, что представляет собой этот проект, какую пользу он может принести городу и сколько «зеленой энергии» могут дать Донецку ветряки на отвалах горной породы.

- Александр Сергеевич, что значит «инциативная разработка»?

- Дело в том, что наш институт не имеет прямого отношения к ветру. Как раз напротив, мы занимаемся недрами, их разработками, изучаем сейсмические явления, сотрудничаем с горняками. Понятно, что в этих исследованиях мы не могли не брать в расчет и созданных в Донбассе за многие годы терриконов. С появлением этих отвалов поднятой из-под земли пустой породы они стали проклятием для региона. На терриконах пытались высаживать леса, их содержимое старались перерабатывать, использовать в дорожном строительстве. Мы взглянули на них по-своему.

- Так родилась идея разместить на них ветростанции?

- А что, подставка для ветроустановок – вот она готовая, хорошо уплотненная, терриконы порой достигают ста метров высоты, ветрами Донбасс природа не обделила, в Донецкой области и Украине в целом уже есть опыт строительства ветростанций на поверхности, который тоже может пригодиться. Теперь дело за созданием специального облегченного варианта ветрооборудования для ветростанций на терриконах, что и предусмотрено нашей инициативной разработкой, которая получила патент Украины под номером 56768 F 03D3/06.

- Чем отличается предлагаемый вами ветропарк от уже существующих и работающих, например, в Новоазовском районе Донецкой области?

- Они похожи, но и отличий у них немало. Назову несколько из них. Во-первых, уже имея готовые терриконы мы можем не ставить применяемых на обычных ВЭС стальных башен. Вместо них могут быть использованы облегченные конструкции. Во-вторых, лопасти, достигающие в длину до ста метров, на терриконах будут вращаться не в вертикальной, а в горизонтальной плоскости. Представьте себе запущенные, например, над Донецком сотни своеобразных стрекоз-вертолетов, а на каждом высотном отвале в зависимости от их размеров можно установить до нескольких десятков мини-ветростанций. Соединенные между собой они смогут вырабатывать столько электроэнергии, что ее может вполне хватить для целого городского микрорайона. При этом таким Днепргесам на терриконах не будет страшна и тихая, безветренная погода. Ветростанции загодя смогут копить ее в установленных на терриконах аккумуляторах.

- Александр Сергеевич, есть ли подобный опыт создания таких станций в мире?

- Ну, для этого сначала нужно иметь такие терриконы как в Донецке или других городах Донбасса. Мы предлагаем свой вариант их использования, вариант по-своему уникальный уже хотя бы потому, что подобного опыта в мире пока нет. Тут Донецк может стать первым. Первым и в создании оборудования для подобных станций, и в самом их строительстве.

Источник: http://www.62.ua/



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru