Энерго-Эксперт



» И. Метшин покритиковал УК «Жилище и комфорт» за низкие темпы озеленения территорий

И. Метшин покритиковал УК «Жилище и комфорт» за низкие темпы озеленения территорий

И. Метшин покритиковал УК «Жилище и комфорт» за низкие темпы озеленения территорийВ рамках борьбы с недобросовестными жильцами, ООО «Управляющая компания «Жилище и комфорт» устанавливает специальные антимагнитные пломбы, которые позволяют контролировать расход ресурсов. О позитивных результатах этой практики, а также о том, что в городе мешает реализации практики раздельного сбора пластика, рассказал директор УК Александр Блохин в ходе отчета Мэру Казани Ильсуру Метшину. А глава города поручил компании ускорить темпы озеленения микрорайонов и пообещал принять участие в посадке деревьев.

При благоустройстве дворов в «молодом» жилфонде делают упор на детские площадки

ООО «Управляющая компания «Жилище и комфорт» работает с 2006 года и обслуживает 101 дом в четырех районах города. Основная часть домов расположена в Советском районе. Жилой фонд компании очень молодой, дома еще не требуют капитального ремонта. Поэтому УК все силы на текущий ремонт подъездов и других мест общего пользования. Прошлый год, по словам спикера, стал самым масштабным по объему ремонтных работ — всего было отремонтировано 33 тыс. 138,3 кв.м. мест общего пользования.

В рамках этой работы проводится установка антимагнитных пломб. Пломбы, которые закрепляются на приборах учета жилых помещений, уже помогли выявить несколько случаев воровства коммунальных услуг и позволили в разы сократить потери ресурсов. По словам докладчика, в результате этой работы объемы потерь коммунального ресурса значительно сократились — так, потери воды за год (с 2016 по 2017) снизились на 25%.

Так как население микрорайонов, в которых находятся обслуживаемые компанией дома, — это в основном молодежь и дети (по словам докладчика, около 80% жильцов), то при благоустройстве дворовых территорий особое внимание уделяется установке спортивного оборудования и организации детских площадок. При этом, несмотря на то, что в среднем срок эксплуатации детского оборудования установлен в районе 4−5 лет, изнашивается оно намного раньше — максимум за 3 года. По словам спикера, это происходит из-за большой нагрузки на оборудование.

И. Метшин поручил наладить регулярный вывоз собранных ПЭТ-бутылок на переработку

Отдельно спикер остановился на технологической программе по сбору ПЭТ-бутылок, в которой УК участвует на постоянной основе. На сегодняшний день силами компании установлено 33 контейнера для сбора ПЭТ-бутылок.

При этом А. Блохин отметил и минусы программы. «К сожалению, вывоз бутылок предприниматели проводят крайне нерегулярно. В результате контейнеры зачастую переполняются», — сказал докладчик. Мэр поддержал главу компании и отметил, что горожане, которые активно подключились к раздельному сбору мусора, стали часто жаловаться на эту проблему, и поручил проработать этот вопрос, чтобы наладить более частые и регулярные вывозы собранных ПЭТ-бутылок на вторичную переработку.

Планы по озеленению: «В год нужно не 200, а 2 тысячи деревьев высаживать»

Также А. Блохин рассказал о работе УК, направленной на озеленение микрорайонов. В 2016 году во дворах силами УК высажено более 12 тысяч цветов, 197 деревьев и кустарников, в прошлом году — более 8 тысяч цветов, 214 деревьев и кустарников. В этом году к ним прибавилось еще почти 13,5 тысячи цветов и 60 кустарников. В среднем УК высаживает от 200 до 250 деревьев в год, доложил А. Блохин.

Ильсур Метшин отметил, что для обслуживаемой управляющей компанией территории эти показатели крайне низки и поручил усилить работу в этом направлении. «Ставлю вам на вид этот вопрос. 200 деревьев — это очень мало на те 1 млн 200 тысяч квадратных метров, которые вы обслуживаете. Жилье у вас молодое, новостройки, по идее, нужно не 200, а 2 тысячи деревьев высаживать, и даже это еще очень немного. В районах живет много молодежи, старшеклассников, которых можно привлечь к этой работе, уверен, что они с удовольствием поддержат это начинание», — сказал Мэр и добавил, что лично примет участие в высадке новых деревьев.

Глава компании пообещал увеличить темпы озеленения и пригласить на эти мероприятия Мэра.

В заключение А. Блохин остановился на вопросах задолженностей населения за жилищно-коммунальные услуги. «Мы ведем постоянную работу с судебными приставами по взысканию задолженности, в том числе организуются выходы в квартиры должников, — рассказал спикер. — В прошлом году в суд было подано 463 исковых заявления на сумму 28 млн 850 тыс. 112 рублей». При этом количество претензий граждан по вопросам начисления за жилищно-коммунальные услуги за год снизилось на 62%, добавил он. Благодаря взысканию долгов с населения гасятся долги УК перед ресурсоснабжающими организациями. Так, за жилищные услуги задолженность сократилась с 22,5 млн рублей в 2016 году до 19,2 млн рублей в 2018, за коммунальные — с 37,1 млн рублей до 31,2 млн.

Вместе с Мэром отчет заслушали руководитель Исполнительного комитета Денис Калинкин, заместитель руководителя Исполкома Искандер Гиниятуллин, председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Анисимов и главы районов Казани.

Источник: mail.ru



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru