Энерго-Эксперт



» Солнечную энергию все чаще стали использовать жители Приморья

Солнечную энергию все чаще стали использовать жители Приморья

Солнечную энергию все чаще стали использовать жители ПриморьяСегодня активно развиваются альтернативные источники электропитания. С помощью специальных батарей и коллекторов, энергия солнца обогревает, нагревает и заставляет работать все электроприборы в доме. К тому же довольно выгодный способ электроснабжения отметили и краевые власти — вдоль дорог сегодня уже установлено более тридцати светофоров на солнечных батареях.

«Система «Т7» — так называются эти светофоры-фонари, которые подпитываются энергией не от сетей, их батарея полностью заряжается солнцем. И хватает этого напряжения не только на ежесуточную работу этого сигнала, который оповещает водителей о том, что здесь — пешеходный переход, но и на работу фонаря, который ночью освещает этот промежуток дороги. Таких необычных агрегатов вдоль приморских дорог уже установлено более тридцати, и свою очередь ждут еще столько же.

Такой альтернативный источник энергии применяют уже довольно давно в разных странах. Активно подключаться к неиссякаемому светилу стали и жители Приморья. Все чаще на крышах домов по всему краю можно увидеть вот такие солнечные батареи и водонагреватели.

Здесь — шесть блоков коллекторов. Они нужны для того, чтобы обеспечить дом теплом и горячей водой. Располагать блоки желательно на южной стороне дома под углом где-то 30-45 градусов, тогда как раз и получится отопить, например, вот такой двухэтажный дом, площадью 180 квадратных метров.

Солнце нагревает специальные элементы в трубках коллектора, они в свою очередь отдают это тепло воде, которая циркулирует в блоках, и через большой бойлер горячая жидкость поступает в дом. Уже две зимы практически отдыхают, рассказывает Иван Михайлович Карасев. Полумиллионная установка окупает себя не только финансово.

Иван Карасев, пенсионер: «Где-то 50 тысяч я сэкономил. Не считая своего труда! Потому что они были поставлены из-за труда! Тяжело уже таскать ведра с углем, дровами. Потому мы с дочкой посоветовались, она дала добро. И очень доволен».

Сложно, когда отключают электричество, говорит Иван Михайлович. Тогда без резервного генератора не обойтись, иначе весь солнцевпитывающий агрегат просто напросто закипит. В свою очередь электроэнергия также может приходить в дом свыше. Солнечные панели забирают энергию светила, в них формируется ток, который накапливается в аккумуляторах и уже оттуда поступает в розетки пользователям. Так называемая «сотка» (за 100 тысяч рублей) выработает до 500 Ватт в сутки. Несколько таких панелей сможет обеспечивать работу мелких бытовых приборов.

А вот электрическую плиту лучше перевести на газ.

Сергей Щербаков, генеральный директор компании по продаже солнечных панелей: «В целях экономии еще их рано использовать. Их цена и срок окупаемости достаточно высокие. Ну, а как резервные или единственный источник для дачи, то, конечно, имеет смысл».

Кроме самих панелей, в доме устанавливается непростая система из специальных преобразователей, аккумуляторов, плюс в разную погоду Солнце будет обеспечивать дом электричеством также по-разному. И все же, несмотря на дороговизну, порой неоправданность альтернативного источника энергии именно у нас в регионе, приморцы довольно активно стали использовать именно солнечную энергию. Конечно, в основном в домах. Но, может, кого-то вдохновит пример пенсионера из Болгарии, который установил в своей квартире 40 солнечных батарей и практически забыл про коммунальные платежи. В Приморье же, скорее, когда подешевеют, такие системы станут привычным делом.

Источник: http://vestiprim.ru/



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru