Энерго-Эксперт



» Разработка прозрачной солнечной батареи увенчалась успехом

Разработка прозрачной солнечной батареи увенчалась успехом

Разработка прозрачной солнечной батареи увенчалась успехомГруппа ученых из США разработала необычную панель, направленную на поглощение строго ультрафиолетового и инфракрасного спектров.

Несмотря на то, что работы по созданию прозрачных солнечных панелей ведутся давно и многими производителями, никому ранее не удавалось добиться прозрачности, подобной обычному стеклу.

Для выработки электроэнергии фотоэлектрические ячейки должны поглощать энергию падающего света, не пропуская его дальше, за панель.

У ведущих фотопанелей коэффициент пропуска света колеблется на уровне 75%, почти как у тонированного стекла, однако, этот показатель отличается от обычного стекла.

Учёные штата Мичиган нашли свой вариант решения этого вопроса. Вместо размещения фотоячеек в толще прозрачного компонента они сконструировали новый материал, который методом поглощения волн инфракрасного и ультрафиолетового спектра позволяет полностью пропускать видимый спектр.

Происходит переизлучение поглощённой энергии в другой части спектра, которое могут улавливать ячейки, расположенные по краям прозрачного листа.

Пока это тестовые возможности улавливания энергии солнца, поэтому опытные образцы демонстрируют КПД в 1 %, что гораздо ниже чем в других версиях прозрачных солнечных батарей, однако, разработчики хотят повысить показатель до конкурентоспособных 5% и более.

В случае положительного решения этой проблемы в будущем можно будет любые окна, витрины, экраны смартфонов, планшетов и даже компьютерных мониторов превратить в дополнительный источник питания с сохранением качественного изображения.

Источник: http://supreme2.ru/



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru