Энерго-Эксперт



» Энергосберегающая политика и проблема хищения электроэнергии

Энергосберегающая политика и проблема хищения электроэнергии

Энергосберегающая политика и проблема хищения электроэнергии Воздух, вода, пища и энергия — основные атрибуты всего живого. Человек без воздуха может прожить семь минут, без воды 10—15 дней, без пищи 50 дней, без энергии в 21 веке жизнь немыслима. Энергосберегающая политика все прошлые годы являлась приоритетным направлением в области электроэнергетики и была направлена на сокращение потерь энергоресурсов и повышение эффективности их использования. По данным Ростехнадзора, в настоящее время свыше 1/3 всех энергоресурсов в стране безвозвратно теряется или используется неэффективно.

Одним из видов так называемых коммерческих потерь электроэнергии является ее хищение. Масштабы этого явления приобретают в последние годы катастрофический характер.

Хищению электроэнергии способствует известная специфическая особенность данного товара, заключающаяся в том, что его производство, передача, распределение и приобретение (потребление) происходят одновременно. На всех указанных этапах данный товар нет возможности складировать (аккумулировать) и хранить. Завершающим этапом этого цикла является реализация электрической энергии ее потребителям, определяющая коммерческие (финансовые) результаты деятельности энергосбытовых компаний.

Многие электроприемники наряду с активной мощностью потребляют и реактивную мощность, причем у некоторых из них (например, у сварочных трансформаторов) доля потребления реактивной мощности превосходит долю потребления активной мощности. Это вызывает дополнительные потери электроэнергии и напряжения в сети, ухудшает пропускную способность электрических сетей, снижает производительность технологического оборудования, ухудшает качество продукции и, кроме того, требует значительных затрат на компенсацию реактивной мощности.

Из-за больших объемов передаваемой электроэнергии, значительного числа потребителей с различным характером нагрузок, наличия технических и коммерческих потерь электроэнергии и так далее имеют место существенные различия в результатах ее измерения расчетными и контрольными приборами учета.

Производители и потребители электроэнергии могут участвовать в процессе ее купли-продажи только при предварительном соединении источников электроэнергии с электропринимающими устройствами. В связи с этим между обеими сторонами заключается договор технологического присоединения к электрическим сетям, который определяет порядок взаимодействия сторон в части эксплуатации электроустановок, ведения учета потребляемой электроэнергии, обеспечения ее надлежащего качества на границе балансовой принадлежности и т. д.

Расчеты за потребление электроэнергии, а для абонентов, рассчитывающихся по двухставочному тарифу (и за потребляемую, заявленную к использованию, мощность) производятся в установленном порядке по договору энергоснабжения.

Условия для хищения

Указанные особенности процесса производства, передачи и сбыта электроэнергии, а также наличие протяженных разветвленных магистральных и распределительных электросетей сложной конфигурации создают благоприятные предпосылки для хищения электроэнергии.

Если раньше, до возникновения и развития коммерческих взаимоотношений между потребителями электрической энергии и энергоснабжающими организациями, хищения электроэнергии карались конкретными наказаниями, регламентированными ведомственными нормативными документами, вплоть до немедленного отключения абонента от сети, то в настоящее время в действующих законодательных, правовых и подзаконных актах подобные меры воздействия не предусмотрены.

Так, в ранее действовавших Правилах пользования электрической и тепловой энергией за повреждение расчетных приборов по вине абонента (сорвана пломба, разбито стекло и т. п.), изменение схемы включения приборов учета или хищение электроэнергии предусматривалось право энергоснабжающей организации отключить абонента от сети и произвести перерасчет расхода электроэнергии по фактической максимальной нагрузке или установленной мощности токоприемников и числу часов работы абонента за все время со дня последней замены расчетных приборов учета или проверки схемы их включения, но не более, чем за срок исковой давности.

Такая же мера наказания была предусмотрена в указанных Правилах за самовольное присоединение токоприемников к сети энергоснабжающей организации или увеличение мощности сверх значения, обусловленного договором энергоснабжения.

Это были суровые, но справедливые наказания за хищение электроэнергии у государства и несоблюдение договорных обязательств потребителей электроэнергии с государственной структурой — энергоснабжающей организацией. При этом следует отметить, что хищения электроэнергии в то время были чрезвычайным, крайне редким и маломасштабным явлением.

Хищные цены и дикий дефицит

В настоящее время электроэнергия перестала быть государственной собственностью, ее производство, передача и сбыт перешли в частные коммерческие организации. В результате контроль фактов хищения электроэнергии оказался практически утраченным; отсутствуют действенные организационно-правовые и технические меры по предотвращению подобного явления.

При этом важно, что убытки от хищений электроэнергии несут не только энергоснабжающие организации, но и государственный бюджет, поскольку снижение реализации данной продукции приводит к соответствующему уменьшению объемов уплачиваемых налогов.

В электроустановках потребителей электрической энергии имеется целый ряд благоприятных предпосылок для ее хищения, в том числе:

отсутствует правовая база в виде подзаконных актов и ведомственных нормативных документов;

со стороны энергоснабжаюших организаций к расхитителям электрической энергии не применяются какие-либо радикальные меры воздействие;

не принимаются какие-либо конкретные масштабные меры по предотвращению фактов хищения электроэнергии.

До сих пор ни в технической, ни в нормативно-правовой литературе должным образом и в надлежащем объеме не рассматривались вопросы хищения электроэнергии, способы обнаружения фактов ее хищения и меры по их предотвращению и устранению. То ли в силу этических или правовых соображений, то ли по причине недостаточного владения материалом по этой проблеме, либо из опасения раскрыть «секреты» воровства электроэнергии, но данная тема ни разу не была систематически рассмотрена специалистами-электроэнергетиками, в том числе сотрудниками энергоснабжающих организаций, являющихся собственниками и продавцами электроэнергии.

Единственным реальным источником информации о способах хищения электроэнергии, их обнаружения и предотвращения является интернет.

В нормативно-правовой документации (Правилах учета электроэнергии, Типовой инструкции по учету электроэнергии при ее производстве, передаче и распределении и др.) и государственных стандартах, к сожалению, отсутствуют определения таких терминов, как «хищение электроэнергии», «коммерческие потери электроэнергии», «несанкционированный доступ к средствам учета» и т. п.

В настоящее время возникла еще одна причина хищения электроэнергии: непомерно высокая плата за подключение к электросетям. В такой ситуации потребитель электрической энергии вынужден скрывать излишек подключаемой (потребляемой) мощности, хотя был бы рад при иных, более приемлемых для него условиях, ее оплачивать.

В системах энергоснабжения возникла такая ситуация, при которой альтернативой непомерно высокой плате за присоединение к электросетям может быть только резкий рост тарифов на электрическую энергию или увеличение числа отказов в присоединении потребителей к электрическим сетям.

Возникает замкнутый круг: чем больше потребителей электрической энергии подключаются к электросетям энергоснабжающих организаций, тем больше увеличивается дефицит мощности генерирующих источников.

С целью ликвидации дефицита мощности для потребителей электрической энергии вводится непомерно высокая плата на подключение к электросетям. Это, в свою очередь, вызывает масштабный рост хищения электроэнергии и, соответственно, приводит к очередному витку увеличения дефицита мощности из-за неучтенных нагрузок похитителей электрической энергии. Поэтому даже при таких высоких вложениях в электросетевые компании дефицит генерирующих мощностей, как минимум, останется на прежнем уровне.

Электроэнергия стала коммерческим товаром на розничном рынке; ее продавцы и покупатели впервые за все время существования отечественной электроэнергетики стали представлять собой два противоборствующих лагеря. И все реформаторские преобразования производителей и продавцов электроэнергии (энергоснабжающих организаций) по рыночным законам стали ложиться тяжелым бременем на покупателей (потребителей) электрической энергии. В ряде случаев хищение электроэнергии осуществляется не ради ее хищения, а является вынужденной мерой, в частности, при оформлении договоров энергоснабжения.

Это связано с так называемой пограничной мощностью 10 кВт. При мощности электроустановки менее 10 кВт будущему абоненту вместо сложного и дорогостоящего проекта электроснабжения достаточно ограничиться простой однолинейной схемой электроснабжения. Кроме того, в соответствии с п. 1, 2, 3 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) у потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВт, может не назначаться работник, замещающий ответственного за электрохозяйство.

При оформлении разрешения на присоединение мощности менее 10 кВт (часто гораздо меньше фактической) значительно упрощаются, ускоряются и удешевляются все дальнейшие процедуры по оформлению и заключению договора энергоснабжения. Поскольку в таких случаях фактическая нагрузка абонента превышает разрешенную мощность, то «излишнюю» мощность абонент вынужден скрывать, подключая ее, например, перед счетчиком и оказываясь таким образом похитителем электроэнергии.

К сокрытию «излишков» мощности абонентов вынуждает и то обстоятельство, что уставки вводного защитного аппарата (автоматического выключателя, предохранителей) и коммутационных аппаратов отходящих линий должны соответствовать расчетному току нагрузки, указанному в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности и в расчетной схеме электроснабжения.

Убытки

Из-за многочисленных случаев хищения энергоснабжающие организации несут значительные убытки, ежегодно исчисляемые сотнями миллионов рублей.

В ряде случаев такие убытки несут и сами потребители электрической энергии, от сетей которых питаются другие потребители — субабоненты. Современные промышленные предприятия и организации, как правило, имеют значительное количество субабонентов, расчет с которыми осуществляется по показаниям приборов учета, установленных на границе их балансовой принадлежности.

Результаты обследований таких субабонентов показали, что примерно в каждой второй подобной системе обнаруживается существенный недоучет электроэнергии, который в большинстве случаев простым внешним осмотром не выявляется. По результатам таких исследований был сделан вывод, что слабым звеном в этих системах являются не сами счетчики, а схемы их подключения к электросети, включая измерительные трансформаторы тока (ТТ) и трансформаторы напряжения (ТН), а также соединительные провода и кабели.

При этом обнаружить причины неправильной работы систем учета электроэнергии при внешнем осмотре часто невозможно.

Таким образом, многочисленные хищения со стороны абонентов и субабонентов приводят к возрастанию коммерческих потерь электроэнергии и значительным убыткам ее поставщиков — энергоснабжающих организаций, которые в настоящее время не имеют действенных рычагов для выявления и устранения фактов хищений, а также для привлечения расхитителей электроэнергии к ответственности.

В корзину?

Коллектив кафедры Электроэнергетики Даггосуниверситета подал заявку на президентский грант 2008 г. на «Энергетическое обследование Махачкалинских городских электрических сетей».

Комиссия по отбору грантов посчитала эту проблему не актуальной, и наши предложения выкинули в мусорную корзину.

Мы (кафедра «Возобновляемых источников энергии» Даггосуниверситета) решили хотя бы через СМИ довести до читателей наше видение сложившейся ситуации с энергетикой Дагестана.

Энергетические обследования электрических сетей энергосистем проводятся в целях определения соответствия уровня эксплуатации электрических сетей и подстанций требованиям нормативно-технической документации, оценки показателя энергоэффективности передачи и распределения электроэнергии, определения возможностей его снижения, разработки и реализации эффективных энергосберегающих мероприятий.

Состав работ при проведении всех видов энергетических обследований (ПЭС) (показателей энергоэффективности, подлежащих определению, и методики их определения) должен удовлетворять требованиям Типовой программы проведения энергетических обследований подразделений электрических сетей.

Для обнаружения, предотвращения и устранения хищения электроэнергии требуется продолжительная целенаправленная работа. Она требует постоянного внимания и бдительности со стороны инспекторов и контролеров энергосбытовых и электросетевых компаний, а также значительных материальных затрат на совершенствование средств учета электроэнергии, создание информационного обеспечения и эффективных технических средств для выявления фактов хищений.

Ни одно отдельно взятое организационное и (или) техническое мероприятие по обнаружению, предотвращению и устранению случаев хищения электроэнергии не сможет дать ощутимого эффекта. Их применение должно быть комплексным: одно мероприятие должно дополнять другое. Комплексный подход позволит одновременно решать общую задачу снижения коммерческих потерь электроэнергии в электрических сетях.

К организационным мероприятиям по обнаружению, предотвращению, устранению и недопущению впредь фактов хищения электроэнергии можно отнести следующие:

полномасштабное использование правовых административно-уголовных мер для неотвратимого воздействия на расхитителей электрической энергии;

внедрение согласованного расчетного учета электроэнергии между энергоснабжающими организациями и энергоемкими потребителями;

переход энергосбытовых организаций на контроль работы расчетных приборов учета с выпиской счетов потребителям в бытовом и мелкомоторном секторе;

организация рейдов по выявлению фактов хищения электроэнергии;

создание телефонов доверия;

разработка системы стимулирования и материального поощрения инспекторов и контролеров энергосбытовых организаций за выявление фактов хищения электроэнергии;

проведение ревизий и маркирование средств учета специальными знаками;

организация массового внедрения АСКУЭ в качестве расчетной системы учета электроэнергии и установка приборов учета со встроенным модемом передачи данных;

использование систем учета с дистанционной передачей информации от расчетных приборов учета по силовой цепи электроснабжения потребителей;

установка расчетных приборов учета на стороне высшего напряжения абонентских трансформаторов;

перенос расчетных приборов учета за границы балансовой принадлежности потребителей электроэнергии частных владений (коттеджей, садоводческих товариществ и т. п.);

согласование однолинейных схем электроснабжения вновь вводимых и реконструированных электроустановок не только с энергоснабжающей организацией в части учета электроэнергии, но и с органами Ростехнадзора в полном объеме.

К техническим мероприятиям по выявлению, предупреждению и устранению фактов хищения электроэнергии относятся следующие:

совершенствование конструкции индукционных и электронных счетчиков;

применение индукционных счетчиков со стопорами обратного хода;

применение индукционных счетчиков с реверсивным счетным механизмом;

замена индукционных счетчиков на статические (электронные) счетчики ватт-часов;

разработка и серийный выпуск защитных экранов или других подобных устройств для защиты электронных счетчиков от воздействия влияния электромагнитных полей;

применение приборов-индикаторов, позволяющих сравнивать значения токов нагрузки в фазном и нулевом проводах;

применение электронных сканеров, позволяющих выявлять скрытую электропроводку, выполненную в обход схемы учета электроэнергии;

проверка правильности схем включения приборов учета, порядка чередования фаз и правильности работы счетного механизма.

Приведенный перечень организационных и технических мероприятий не является исчерпывающим. Подобные меры разрабатываются и применяются в настоящее время, постоянно развиваются и совершенствуются; их более подробное описание можно найти в специальной технической литературе.

P. S. Становится ясно, что радикальное решение проблемы хищений возможно только в рамках, заданных государством. Для этого необходимо усиление государственного воздействия на организацию и осуществление целенаправленной политики повышения энергоэффективности отечественной экономики, в том числе за счет снижения коммерческих потерь электроэнергии и предотвращения ее хищений.

Вследствие постоянного удорожания электроэнергии, с одной стороны, и снижения платежеспособности потребителей, с другой стороны, а также из-за своей доступности и безнаказанности хищения электроэнергии неизбежно и традиционно были, есть и будут.

Источник: http://gazeta-nv.info/



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru