Энерго-Эксперт



» Появилась технология, способная революционизировать рынок микро-ТЭЦ.

Появилась технология, способная революционизировать рынок микро-ТЭЦ.

Появилась технология, способная революционизировать рынок микро-ТЭЦ.Представьте себе бытовой прибор, способный обеспечивать электричеством и теплом весь ваш дом, оставаясь при этом столь же надежным, доступным и незаметным, как обычный холодильник. На рынке уже есть подобный решения. Но эти энергоблоки стоят, мягко говоря, недешево. Дизельные электрогенераторы не в счет – слишком шумные и "грязные". ВИЭ (солнечные батареи / ветряки) в связке с аккумуляторами также отпадают – на кухне они не уместятся. Есть и более необычные варианты, но большинство подобных наработок так и не покидают пределы лаборатории. Но на днях появилась информация о технологии, способной революционизировать рынок микро-ТЭЦ.

Стартап Nirvana Energy Systems из Силиконовой долины, основанный двумя профессорами Стэнфордского университета, занялся коммерциализацией по-настоящему нового и крайне перспективного механизма выработки электроэнергии для обычных домохозяйств. Этот механизм предполагает использование звука для превращения тепла в электричество. Основываясь на термоакустических технологиях, разработанных инженерами Xerox и учеными из исследовательского центра НАСА им. Джона Гленна в Кливленде, специалисты Nirvana Energy Systems создали принципиально новую микро-ТЭЦ для индивидуальных домов под названием Power Stick.

В качестве источника энергии здесь – как и в топливных элементах – используются природный или биогаз. Движущихся механических частей внутри Power Stick также нет. Диаметр основания энергоблока составляет 25 см, высота устройства – 80 сантиметров. Микро-ТЭЦ весит менее 60 кг и работает достаточно тихо, чтобы его можно было размещать на кухне. Power Stick сможет генерировать от 1 до 4 кВт электрической энергии и от 15 до 30 кВт тепловой энергии при общей эффективности системы (то бишь КПД) выше 90%, что несколько выше по сравнению с топливными элементами. Инженеры Nirvana Energy Systems обещают, что установки Power Stick позволят клиентам компании значительно снизить расходы на энергию, создавая достаточное количество тепла и электричества для отопительных целей и запитки всех бытовых электроприборов внутри дома.

Источник: http://energysafe.ru со ссылкой на Forbes



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru