Энерго-Эксперт



» Медведев предложил перевести услуги ЖКХ на предоплату

Медведев предложил перевести услуги ЖКХ на предоплату

Медведев предложил перевести услуги ЖКХ на предоплатуРоссиян могут обязать оплачивать коммунальные услуги на месяц раньше: до 10 числа текущего месяца, а не следующего за расчетным периодом. Поручение проработать этот вопрос премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал Минрегиону, Минэкономразвития и ФСТ России.

«Минрегиону России, Минэкономразвития России, ФСТ России совместно с ОАО "Газпром" проработать вопрос внесения изменений в статью 155 Жилищного кодекса РФ в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца, а также возможности осуществлять плату за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты», — говорится в списке поручений Медведева по итогам совещания о неотложных мерах по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа, опубликованном на сайте правительства.

Также Минэнерго, Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ необходимо в срок до 10 февраля 2014 года представить в правительство РФ проект постановления о внесении изменений в «Правила поставки газа в РФ для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» и в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», предусматривающих, в том числе, сокращение срока введения санкций по ограничению (отключению) подачи газа абоненту после получения им соответствующего уведомления с 30 до 20 суток.

Минэнерго вместе с НП «Совет рынка» поручено проработать вопрос об оплате газа, поставленного субъектам электроэнергетики, имеющим задолженность за газ, из средств оптового рынка электроэнергии и мощности, а также о применении данного механизма при ликвидации имеющейся задолженности за поставленный газ. Срок доклада в правительство — до 5 декабря.

Также Минэнерго, ФСТ, Минрегиону и Минэкономразвития поручено проработать механизм стимулирования использования потребителями приборов учета ресурсов с дистанционным управлением. Срок исполнения — до 5 декабря.

Кроме того, Медведев поручил профильным министерствам совместно с «Газпромом» проработать вопрос внесения изменений в законодательство в целях обеспечения бесперебойного снабжения социальных потребителей тепловой энергией, предусматривающих введение механизма обязательного «расщепления» платежей с выделением топливной (в первую очередь — газовой) составляющей из платежа за теплоэнергию как населения, так и юридических лиц, и ее перечисления на расчетный счет ресурсоснабжающей организации; установление субсидиарной ответственности субъектов РФ и муниципальных образований перед поставщиками газа в случае принятия необоснованных тарифов.

А главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву поручено совместно с Генпрокуратурой и СК РФ обеспечить обеспечить проведение проверок управляющих организаций жилищно-коммунального комплекса, а также предприятий электроэнергетики и теплоэнергетики, осуществляющих свою деятельность, в том числе для нужд Минобороны России, и имеющих задолженность за поставленный газ, на предмет выявления признаков нарушения законодательства и при необходимости обеспечить принятие соответствующих мер, предусмотренных законом.

Источник: http://ejnews.ru/



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru