Энерго-Эксперт



» Проект WEEE TRACE поможет бороться с незаконной утилизацией е-отходов

Проект WEEE TRACE поможет бороться с незаконной утилизацией е-отходов

Проект WEEE TRACE поможет бороться с незаконной утилизацией е-отходовКаждый год одни только европейские страны производят около девяти миллионов тонн отходов электрического и электронного оборудования (WEEE). Однако, несмотря на уже принятые Евросоюзом законодательства, менее 40 процентов этого объема отходов обрабатывается в соответствии с правовыми и экологическими требованиями.

В целях борьбы с незаконным вывозом и утилизацией электронных отходов, не соответствующей стандартам, Европейский Союз запустил проект под названием WEEE TRACE, в котором будут использованы технологии радиочастотной маркировки и распознавания изображений.

Как считает координатор проекта Джозу Роллон из испанской компании MCCTelecom, неправильная обработка, а также рециркуляция и утилизация е-отходов могут привести к выбросам в окружающую среду вредных веществ, среди которых самыми опасными считаются озоно-разрушающие вещества, такие как хлорфторуглеродф (ХФУ), различные масла и парниковые газы.

В проекте WEEE TRACE предусмотрено прикрепление интеллектуальных радиочастотных меток (треккеров) на использованные электронные компоненты и оборудование в пунктах сбора е-отходов. Эти треккеры помогают определять в любой момент времени местонахождение отходов и маршрут их следования до легальных заводов по рециркуляции.

В настоящее время новая система находится в завершающей стадии развертывания в Испании. На данный момент, по словам Роллона, было соответствующим образом промаркировано более 7000 тонн WEEE, которые будут затем транспортированы до соответствующих предприятий для обработки и утилизации. Участники проекта WEEE TRACE ожидают, что уже в 2013 году будет помечено более 12000 тонн электронных отходов. В конечном счете, по их мнению, такая система поможет увеличить количество легально собираемых и рециркулируемых е-отходов на 33 процента. Это приведет к 12-процентному сокращению выбросов в атмосферу углекислого газа. Кроме того, использование технологий радиочастотной маркировки и отслеживания повышает эффективность деятельности контролирующего административного аппарата и, как следствие, способствует уменьшению стоимости утилизации е-отходов примерно на 10 процентов.

Источник: http://www.ozemle.net/



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru