Энерго-Эксперт



» УФАС проверит интернет-магазины в четырех регионах России по заявлению БГЭС

УФАС проверит интернет-магазины в четырех регионах России по заявлению БГЭС

УФАС проверит интернет-магазины в четырех регионах России по заявлению БГЭСБГЭС требует закрыть интернет-магазины, продающие "магниты для счетчиков" в четырех регионах России

По заявлению Барнаульской горэлектросети интернет-магазинами неодимовых магнитов займется УФАС Саратовска, а также прокуратура Новосибирской, Свердловской областей и Ставропольского края. Соответствующие документы правоохранительным органам по обращению БГЭС направило УФАС Алтайского края. Всего проверке подлежат восемь ресурсов. По одному из них свое решение уже вынес краевой Роспотребнадзор. Ведомство признало информацию барнаульского интернет-магазина о продаже магнитов запрещенной и направило заявление в Центральный суд Алтайского края, сообщает пресс-служба БГЭС.

Реклама неодимовых магнитов в интернете будет рассмотрена на предмет нарушения сразу двух федеральных законов — ФЗ "О рекламе" и ФЗ 149 "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". По результатам проверки будет принято решение о включении ресурсов Роскомнадзором в Единую автоматизированную систему сайтов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Нужно отметить, что география борьбы правоохранительных органов с распространителями неодимовых магнитов охватывает всю страну. Прокуратурой Барнаула за прошлый год по решению суда были закрыты два подобных интернет-ресурса. Продажа и реклама неодимовых магнитов, которые уменьшают показания приборов учета коммунальных услуг, признана незаконной и в других регионах России.

Между тем от соблазна приобрести разрекламированные магниты на счетчики "страдают" и сами потребители, искушенные легкой экономией. Барнаульской горэлектросетью с начала года было выявлено 928 нарушений, связанных с хищением электроэнергии. Всех нечестных на руку абонентов БГЭС привлекла к ответственности. Согласно действующему законодательству, им произведен расчет по мощности, который предполагает круглосуточную работу всех электроприборов и оборудования в доме или квартире. Расчет производится за шесть месяцев или с момента последней проверки со снятием контрольных показаний прибора учета.

Один из показательных примеров продемонстрировал барнаулец, который уменьшал показания электросчетчика при помощи магнита в своем частном доме на ул. Петра Сухова. После обнаружения хищения БГЭС насчитала нарушителю 43 200 "штрафных" киловатт-часов, или 116 640 рублей. Для справки: мощность всего электрооборудования в доме абонента составила всего 10 кВт. Это работа электроплиты и стандартного набора бытовых электроприборов (чайник, холодильник, телевизор).

Нужно отметить, что факт применения магнитов на электросчетчике установить очень просто. Для этого достаточно секундного воздействия магнитного поля на прибор учета. Специальные антимагнитные пломбы мгновенно фиксируют вмешательство в работу счетного механизма. После чего специалист энергокомпании сразу обнаружит факт противозаконного действия абонента. В судебной практике подобные случаи рассматриваются как вмешательство в работу электросчетчика, а значит, злоумышленнику грозит "кругленький" штраф, сумма которого в ряде случаев в десять раз выше начислений за законное потребление ресурсов.

Источник: http://www.amic.ru/



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru