Энерго-Эксперт



» Энергетики усиливают борьбу с энерговоровством

Энергетики усиливают борьбу с энерговоровством

Энергетики усиливают борьбу с энерговоровством В 2015 году энергетиками филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» было составлено 2093 акта о неучтённом потреблении. Общий объём пресечённых случаев хищения электроэнергии составил 17,7 млн кВт*ч на сумму 49,6 млн рублей. Из них на сегодняшний день оплачено 20,8 млн руб. Больше половины актов касались вмешательства в работу приборов учета.

Данная статистика лишний раз подтверждает, что хищения электроэнергии в нашей стране - явление масштабное. При этом «энерговоровство» не считается чем-то из ряда вон выходящим, хотя все знают, что подобные действия наказуемы.

Например, ельчанин Алексей М., был несколько раз уличен в хищении электроэнергии. При этом каждый раз он крал киловатты различными способами. Но в итоге, ему приходилось возвращать всю украденную электроэнергию в денежном эквиваленте. В помощь энергетикам законодательство. Вступивший в силу с 1 января 2016 Федеральный закон № 307 увеличил штрафы за незаконные подключения для всех категорий потребителей.

За самовольное подключение к сетям законом предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность, в случае если кража совершена в крупном размере, или когда речь идет о хищениях оборудования. Ведь энерговоровство создает угрозу не только качественному энергоснабжению потребителей, но и здоровью и жизни человека. В начале этого года в Тверской области при попытке хищения электрического провода погиб 11-летний мальчик. Подросток залез на деревянную опору подстанции и попытался руками скрутить алюминиевый провод. В результате его поразило током высокого напряжения, от замыкания произошло возгорание опоры. Как показало расследование, толкнул его на этот поступок реальный пример из повседневной жизни, а значит безразличие и равнодушие многих взрослых к проблематике энерговоровства.

Специальные рейды, в ходе которых энергетики выявляют неправомерные действия потребителей, проводятся регулярно. На сегодня нет таких способов хищения электроэнергии, которые нельзя было бы определить. В арсенале проверяющих автоматические комплексы учета энергопотребления, в режиме реального времени показывающие «небаланс» по отдельным линиям, антимагнитные пломбы, индикаторы скрытой проводки и многие другие. К сожалению, люди не проявляют лояльность к таким рейдам. Зачастую энергетики сталкиваются с непониманием, а порой и агрессивным противостоянием со стороны абонентов, вплоть до оскорблений, рукоприкладства и угроз. В таких ситуациях рейды проводятся с участием представителей правоохранительных органов.

«Переломить сложившее в нашей стране отношение к «добыванию бесплатной электроэнергии» сложно, но мы не намерены останавливаться, - комментирует заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Александр Косолапов. - На нашей стороне закон и интересы добросовестных потребителей. Недобросовестные абоненты должны знать, что рано или поздно их обязательно обнаружат и накажут! А граждане - понимать, что за «энерговоровство» вынужден расплачиваться каждый из нас, и не только плохим качеством электроэнергии, но и финансами, например, в составе общедомовых нужд в многоквартирном доме».
О случаях «энерговоровства» жители Липецкой области могут конфиденциально сообщить по круглосуточному бесплатному номеру прямой линии энергетиков ПАО «МРСК Центра» 8-800-50-50-115, а также любым другим приемлемым способом – через пункты по работе с потребителями районов электрических сетей, интернет приемную на сайте компании www.mrsk-1.ru или почту России.

Источник: http://gorod48.ru/



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru