Энерго-Эксперт



» Билборд с подсветкой от солнечных батарей появился в Бресте

Билборд с подсветкой от солнечных батарей появился в Бресте

Билборд с подсветкой от солнечных батарей появился в БрестеСложно назвать это эффектным рекламным ходом, который наверняка привлечёт внимание клиентов, да и экономия сомнительная... Однако - высокие в прямом смысле слова технологии приходят и в Брест. Теперь здесь есть рекламный билборд, подсветка которого осуществляется от элемента питания, восполняющего энергию от солнечной батареи.

Если вы подумаете, что это какой-то странный опыт, который никому не нужен и не приживётся у нас, это тоже не совсем верно. В "свете" последних требований по экономии электроэнергии в городе, связанных с уличным освещением, все рекламные щиты требуют отключить от общего питания, и проложить к ним отдельную линию с отдельным учётом и оплатой. Не везде, конечно, но в основной своей массе такая работа ведётся.

В связи с этим вопрос - что дешевле: установить такую вот "вечную батарейку", или проводить отдельную линию с питание, подключать её к энергосетям, регулярно оплачивать потреблённую электроэнергию? Так что не всё так просто, как кажется. Вероятно, установку подобной установки можно назвать коммерческим экспериментом. Если проект покажет себя с положительной стороны - можно будет говорить о конкретном массовом внедрении.

Устройство данной "батарейки" несложное - аккумулятор, солнечный элемент и немного электроники. Как говорится - поставил, и забыл. Подсветка получается не столь яркая, как от обычной сети, но это не страшно, реклама нормально смотрится ночью. Обычно для освещения билбордов ставят 4 светодиодные лампы, каждая по 20 ватт, в данном случае использовали менее мощные светильники.

Из минусов данного способа освещения можно назвать тот факт, что зимой, когда ночи длинные, а солнца мало, аккумулятор не будет получать достаточного заряда для бесперебойной работы всю ночь. Впрочем, тут тоже можно найти положительный момент - если ближе к утру реклама перестанет светиться, этого наверное никто и не заметит, основной упор в данном бизнесе делается именно на ночное время.

Кстати, в Европе, к примеру в той же Польше, уже очень давно используются подобные нехитрые устройства, обеспечивающие питанием элементы дорожной разметки, предупреждающие знаки и т.д. Возможно, имеет смысл устанавливать один, более мощный элемент для обеспечения подсветкой нескольких рекламных билбордов, находящихся рядом. Но, это уже детали...

Источник: http://energy-fresh.ru/



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru