Энерго-Эксперт



» ТОП-5 жалоб на жильцов от управляющих компаний Сыктывкара

ТОП-5 жалоб на жильцов от управляющих компаний Сыктывкара

ТОП-5 жалоб на жильцов от управляющих компаний СыктывкараКак оказалось, недовольство между жильцами УК взаимное

Перегорел свет в подъезде? Уже несколько недель не убраны мусорные баки? Не вывезен со двора снег? Прорвало трубы? Гололед? Со всеми этими вопросами мы идем в Управляющую компанию. Традиционно на общегородской планерке мэр чихвостит коммунальщиков. В этот раз планерке слово предоставили управляющим компаниям. И виноватыми, по их мнению, оказались сами жильцы! Вот это поворот. «Комсомолка» узнавала, в чем именно провинились горожане перед управляющими компаниями.

Жалоба №1 – не платят по счетам

Пять крупных управляющих компаний, расположенных в разных частях города, пожаловались градоначальнику Андрею Самоделкину. Одна из самых распространенных проблем – просрочки по оплате счетов жильцами, на втором – расходование ресурсов сверх нормы, на третьем – пассивность жильцов.

Первыми о своих проблемах рассказало ООО «Наш дом», обслуживающий жильцов с 2012 года. Организация охватывает дома, расположенные в пригородах Сыктывкара: поселки Краснозатонский, Максакова, Выльтыдор, Марты-Ю и местечко Лемью. Всего в распоряжении этой УК 453 многоквартирных дома.

- Большинство домов, которые мы обслуживаем – деревянные. Их доля — 97%, - рассказывает представитель компании «Наш дом» Вадим Якубов. – У вторых этажей протекает крыша, первым этажам необходим ремонт фундамента и выгребных ям, всем нужен ремонт подъездов, новый козырек и крыльцо. Но мы не можем это делать, потому что у жильцов маленькая плата за содержание и ремонт общедомового имущества, поэтому ограничиваемся минимальным перечнем работ и услуг.

Еще «Наш дом» рассказал о проблеме со сбором и вывозом мусора. Частные дома не имеют договоров на вывоз мусора и несут его в чужие контейнеры «бесплатно».

- Получается, что жители частных домов за вывоз мусора не платят и пользуются услугой за счет жителей многоквартирных домов. А они в свою очередь не довольны, что их мусорные баки копятся быстро и превращаются в свалку.

Жалоба №2 – воровство воды

Рассказали о своих проблемах ООО «СЖКХ-ОРБИТА» и «СЖКХ-ДАВПОН». Под управлением этих компаний с 2009 года находятся 85 домов.

- Самая большая проблема – это сверхнормативная потеря холодной и горячей воды, электроэнергии. Этот ресурс остается на убытки управляющей компании. Есть нулевые квартиры, где никто не прописан. Также имеет место недостоверная сдача данных со счетчиков и искажение их данных. Это банальное воровство воды. Чтобы с этим бороться, мы устанавливаем антимагнитные пломбы, объясняя жильцам, что это им выгодно и в их интересах, - жалуется замруководителя УК.

Жалоба №3 – низкие тарифы

ООО «УК УРЭК» обслуживает нижнюю часть города, от ул. Кирова до ул. Первомайской, от ул. Пушкина до Сысольского шоссе, а также местечко Заречье и Кируль. Под их управлением 151 дом: 57 кирпичных, 26 – панельных, 58 – деревянных.

- При механизированной уборке снега во дворах и очистке крыш помехой являются хаотично припаркованные во дворе автомобили жильцов. Жители неохотно реагируют на предупреждения об очистке снега и льда. А потом сами жалуются, что двор не очищен, - сетует представитель данной УК. – Также припаркованные у контейнерных площадок машины мешают вывозу мусора. Помимо этого, после ремонта в квартирах весь строительный мусор выносится к контейнерной площадке. А так делать нельзя.

По мнению представителя, тарифы на ремонт и содержание общедомового имущества определены очень маленькие, устанавливали тарифы около 10 лет назад, а к сегодняшнему дню все поменялось. Надо все это пересмотреть, - считает УК.

- За месяц наша компания теряет порядка 250 тысяч рублей по электроэнергии и около 150 тыс. рублей по холодному и горячему водоснабжению. Из этого вытекает, что мы экономим на содержании и ремонте домов.

УК «ЖУК» обслуживает 129 домов в Орбите, ул. Малышева, ул. Печорская, ул.Коммунистическая, Катаева, Морозова, Димитрова.Жалоба №4 - самоуправство

Представитель компании обозначил целый ряд проблем: захламление жильцами подъездов и территорий домов, сдача квартир в аренду (отсутствие доступа при аварии, неучетное потребление воды, отсутствие счетчиков). Как одну из главных проблем представитель УК Александр Килаев отметил, что население не только не идет навстречу, но еще и занимается самоуправством. Например, нередко жители верхних этажей панельных домов с плоскими крышами незаконно переустраивают балконы – делают со скатными крышами. Из-за этого происходят сходы снега.

Жалоба №5 – старая техника

ЭМУП «Жилкомхоз» управляет практически всей Эжвой, компания обслуживает 260 домов, что составляет 93% от всего жилфонда этого района.

Представлявший «Эжвинский жилкомхоз» Алексей Котов обратил внимание на высокий износ используемой техники – он достигает порой ста процентов, при этом никаких амортизационных выплат предприятие не получает. Среди проблем он также обозначил низкую платежеспособность населения за оказанные услуги (сумма долга жильцов перед УК составляет 201 млн рублей!).

- Жильцы не заинтересованы в участии на общих собраниях и управлении дома в целом, - подытожил он общую мысль всех представителей управляющих компаний.




Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru