Энерго-Эксперт



» Пять причин, по которым воронежцы платят огромные деньги за ОДН

Пять причин, по которым воронежцы платят огромные деньги за ОДН

Пять причин, по которым воронежцы платят огромные деньги за ОДНКак никогда много жалоб на огромные суммы в коммунальных квитанциях по строке «Доля на общедомовые нужды» (ОДН) поступает в редакцию «МОЁ!» в последние месяцы. Печальны и результаты опроса воронежцев на портале «МОЁ! Online», в котором участвовали больше тысячи человек. 46% опрошенных вынуждены платить за общедомовые нужды столько же, сколько они платят за воду и электричество в своей квартире.

Причина 1. Поставщики услуг химичат с общедомовыми счётчиками


В большинстве домов жильцы вообще никак не контролируют снятие показаний общедомового счётчика. Сложно ли поставщику услуг ввести в счётчик нужные показания или коэффициенты, корректирующие показания в большую сторону?

«МОЁ!» уже рассказывала, как в подвале одной из воронежских девятиэтажек корреспонденты обнаружили счётчик тепла и горячей воды с крайне подозрительными показаниями. Выходило, что за девять дней девятиэтажка потребила столько же воды, сколько обычно потребляет за месяц.

Эксперты в сфере ЖКХ согласны с тем, что махинации со стороны поставщиков вполне могут иметь место.

— В нашем многоквартирном доме поставили систему погодного регулирования, которая помогает экономить, — рассказывает руководитель городского центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ольга ФРОЛОВА. — Мы начали платить за тепло заметно меньше. Через год поставщик тепла снял счётчик, мотивируя это тем, что нужна поверка. Когда счётчик поставили обратно, платежи за тепло по счётчику снова стали высокими и никакое погодное регулирование уже не помогает. На Плехановской, 35 председатель ТСЖ отдала счётчик тепла на поверку в Центр стандартизации, метрологии и сертификации… И оказалось, что счётчик завышал показания почти в полтора раза. Но найти виноватых и доказать умысел здесь крайне сложно.

Причина 2. Жильцы занижают показания счётчиков


Редкий воронежец не встречал объявления о продаже неодимовых магнитов, с помощью которых можно остановить электросчётчик. Остановить счётчик воды ещё проще…

— Ко мне на приём приходят люди, которые уверяют, что в месяц по счётчику расходуют всего 2 — 3 кубометра воды на человека, — рассказывает руководитель общественной организации «Жилищный контроль» Татьяна ГОЛОВАЧЁВА. — Но это противоречит даже санитарным и физиологическим нормам. Лишь на один смывной бачок в месяц уходит не менее 1,5 кубометра воды...

В итоге поставщики услуг всё равно не в убытке. Всё, что недоплатили остановившие счётчик жильцы, раскидывается на весь дом как доля на ОДН.

Кстати, компания «ТНС энерго» с апреля начала ставить на электросчётчики в квартирах антимагнитные пломбы. При попытке поставить на счётчик магнит стеклянная пломба из-за воздействия магнитного поля взрывается. И если контролёры дважды обнаружат взорвавшуюся пломбу, владельцу счётчика выставят счёт по специальной формуле примерно на 7 тысяч рублей.

Причина 3. Поставщики услуг не снимают показаний общедомового счётчика


Как выяснилось, бывает и такое. Раньше показания счётчиков снимали управляющие компании. Но в последнее время поставщики ресурсов активно переходят на прямые расчёты с жильцами. И тут возникла проблема — поставщики не хотят увеличивать штат сотрудников, которые будут снимать показания.

Так, в ходе подготовки этого материала мы выяснили, что компания «РВК-Воронеж» около года не снимала показания общедомового счётчика воды в доме № 4 на площади Ленина. И сейчас, когда поставщик наконец-то это сделал, жильцов ждут большие доначисления на ОДН. Причём формально законом такой порядок расчётов не запрещён.

Причина 4. Незаконное подключение к общедомовым коммуникациям


Этот пункт в особых комментариях не нуждается. «МОЁ!» рассказывала про жильцов, которые, устав от высокой доли на ОДН, всё же заставляли управляющие компании провести проверки. И оказывалось, что к общедомовым счётчикам подключены магазины, кафе и парикмахерские на первых этажах жилых домов, за которые в итоге платят владельцы квартир.

Причина 5. Квартиранты


Большинство владельцев квартир, сдающих своё жильё внаём, специально не ставят счётчики. В итоге в квартире зарегистрирован один человек, а на самом деле проживают пятеро. Но плата за воду и свет начисляется по нормативу — за одного человека.

Вполне возможно, что в ближайшее время хотя бы эта проблема будет решена. Минстрой выступил с предложением увеличить норматив для тех, у кого нет счётчиков, как минимум в три раза.

Источник: Роман ПРЫТКОВ, «МОЁ!»





Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru