Энерго-Эксперт



» НЕМИНУЕМАЯ РАСПЛАТА ЗА ХИЩЕНИЕ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

НЕМИНУЕМАЯ РАСПЛАТА ЗА ХИЩЕНИЕ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

НЕМИНУЕМАЯ РАСПЛАТА ЗА ХИЩЕНИЕ ЭНЕРГОРЕСУРСОВВ 2014 году энергетики Твери выявили более 2 000 фактов воровства энергоресурсов. В том числе, 1 734 случая противозаконного вмешательства потребителей в работу приборов учета. Среди нарушителей режима электроснабжения оказались как физические, так и юридические лица.

Выявленный объем хищения энергоресурсов составил почти 17 млн кВт/часов на сумму более 38 млн рублей, что сопоставимо с квартальным потреблением крупного машиностроительного предприятия. Недополученные денежные средства филиал ОАО «МРСК Центра»-«Тверьэнерго» планировал направить на ремонт и реконструкцию электросетевого комплекса, а также иные мероприятия, направленные на повышение надежности и качества энергоснабжения.

До последнего времени самым популярным способом хищения электроэнергии являлось подключение до прибора учета. Однако на смену ему пришли неодимовые магниты, устанавливаемые на счетчик с целью занижения показаний.

Дельцы, предлагающие купить «магнит на счетчик» обещают энерговорам сказочную экономию, но не говорят о том, что будет, если контролер энергосбыта обнаружит на счетчике магнит или следы его применения. А между тем, применение магнита для остановки электросчетчика однозначно квалифицируется как несанкционированное вмешательство в работу прибора учета и расценивается как административное правонарушение. Таким образом, граждане и юридические лица, пытающиеся «экономить электроэнергии с помощью магнита» могут быть привлечены к административной, а нередко и уголовной, ответственности.



В целях эффективной борьбы с хищением электроэнергии с помощью магнита тульские энергетики устанавливают на приборы учета специальные антимагнитные пломбы. Такие, как пломба-индикатор магнитного поля «Анти-Магнит». Антимагнитные пломбы позволяют фиксировать любое, даже кратковременное, воздействие магнитом на прибор учета в независимости от того, сколько времени прошло с момента оказания такого воздействия.

Безвозвратное нарушение структуры индикатора, интегрированного в антимагнитную пломбу, равно как и нарушение самой пломбы, являются убедительным основанием для составления контролером энергосбыта акта о безучетном потреблении. А дальше – либо уплата штрафа и возмещение причиненного ущерба в досудебном порядке, либо суд.

Иными словами, в соответствии с действующим законодательством, все энерговоры рано или поздно понесут ответственность за свои противоправные действия и возместят ущерб, причиненный энергоснабжающей организации, своевременно оснастившей приборы учета потребителей антимагнитной пломбой.

Пытаясь войти в положение правонарушителей, энергетики в большинстве случаев предлагают им добровольно возместить ущерб в досудебном порядке, однако все чаще дела о хищении энергоресурсов подаются в суд, который почти всегда занимает сторону поставщика энергоресурсов.
С некоторыми судебными решениями, вынесенными на основании разрушения структуры магниточувствительного индикатора пломбы «Анти-Магнит», вы можете ознакомиться здесь.



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru