Энерго-Эксперт



» В КАЛИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РЕЗКО ВОЗРОСЛО ХИЩЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

В КАЛИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РЕЗКО ВОЗРОСЛО ХИЩЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

В КАЛИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РЕЗКО ВОЗРОСЛО ХИЩЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИС начала 2014 года в Калининградской области выявлено около двух тысяч случаев хищения электроэнергии, что на 30% больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба ОАО «Янтарьэнерго».

Только за первые три квартала было похищено более 18 млн кВт/ч на сумму более 36 млн рублей.

Например, в одна из строительных компаний Гурьевского района Калининградской области похитила электроэнергии на 1,3 млн рублей, а житель поселка Гремячье Черняховского района – на 1,5 млн рублей. Жительница поселка Воротыновка того же района похитила энергии на 359 тыс рублей. По этим фактам ведется расследование, а нарушителям режима энергопотребления грозит до пяти лет лишения свободы.

Всего в полицию направлено 374 обращения по фактам хищения электроэнергии. При этом, энергетикам удалось в досудебном порядке возместить 10,9 млн рублей ущерба, нанесенного в результате хищений энергии.

Основные виды нарушений, по которым энергетики выявляют факты хищения, основаны на применении неодимовых и феррито-бариевых магнитов для занижения показателей электросчетчиков. Остановка приборов учета магнитом однозначно расценивается как факт вмешательства в работу счетчика и является нарушением закона. Если такой факт будет выявлен и доказан, подозреваемый автоматический переходит из числа потребителей в число преступников. Он будет вынужден не только понести положенное в подобных случаях наказание, но и полностью возместить ущерб, причиненный энергоснабжающей организации.

антвандальная антимагнитная пломба


Долгое время энергетики боролись с хищениями в одиночку. Затем к ним присоединились управляющие компании и ТСЖ. И только в 2011 году инновационной российской компании ООО «Энерго-Эксперт» удалось создать технологию, позволившую вывести на рынки России, стран СНГ и Балтики антивандальную противомагнитную пломбу «Анти-Магнит», над разработкой которой специалисты компании и российские ученые работали с 2006 года.
А теперь и Минстрой России активно включился в борьбу с «намагничиванием» индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов.

Министерство внесло в Правительство РФ законопроект, обязывающий ресурсоснабжающие организации с 1 января 2015 года за свой счет устанавливать на счетчики электроэнергии, газа и воды специальные антивандальные противомагнитные пломбы. Это даст возможность ресурсоснабжающим компаниям в случаях махинаций с приборами учета привлекать недобросовестных потребителей к административной, а в некоторых случаях и к уголовной, ответственности.



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru