Энерго-Эксперт



» Как определить факт воровства электроэнергии?

Как определить факт воровства электроэнергии?

Как определить факт воровства электроэнергии?В течение нескольких месяцев Клавдия Дмитриевна, пенсионерка из г. Барнаула, проживающая в десятиэтажном доме получая квитанцию на оплату услуг ЖКХ, обреченно всплёскивает руками.

В графе «Общедомовые нужды» (ОДН) за электроэнергию значатся уже не двух-, а трёхзначные числа, давно превышающие сумму, которую пожилая женщина платит за энергоресурсы, потреблённые в квартире, при том, что она пользуется стиральной машиной и электроплитой. При этом, чем больше женщина экономит внутри квартиры, тем выше становится плата за ОДН.

Выходит, что вечно отсутствующие лампочки в подъезде потребляют больше электроэнергии, чем все электрические приборы в её квартире.
От магнитного воровства электроэнергии страдают и другие добропорядочные жильцы, а в ТСЖ лишь разводят руками: «Ничего не поделаешь. Плата за ОДН начисляется исходя из разницы между показаниями индивидуальных электросчётчиков и общедомового прибора учёта».

Владельцы квартир всё настойчивее говорят о проблеме энерговоровства соседями, комфортно проживающими за счет других. Но доказать факт применения неодимового магнита для искажения показаний приборов учёта без пломб-индикаторов магнитного поля невозможно, а народная мудрость гласит: не пойман – не вор.

антвандальная противомагнитная пломба


В целях противодействия магнитному энерговоровству, когда украденные кем-то киловатт-часы «разбрасываются» на ОДН, Министерство строительства и ЖКХ России подготовило законопроект, в котором особое внимание уделяется установке на индивидуальные приборы учета антивандальных противомагнитных пломб – устройств, призванных помочь жильцам, руководству управляющих компаний и ТСЖ, а также энергоснабжающим компаниям выявить жильцов, которые пытаются экономить на счетах за электроэнергию при помощи сильнодействующих магнитов. Согласно внесенному проекту Постановления Правительства РФ, энергоснабжающие компании будут обязаны устанавливать антивандальные противомагнитные пломбы за свой счет.

Антивандальная противомагнитная пломба представляет собой контрольную пломбу на основе пломбировочного скотча с интегрированной в нее герметичной пластиковой капсулой, содержащей магниточувствительную суспензию на основе нанопорошков цветных и редкоземельных металлов.
Принцип действия антимагнитной пломбы основан на необратимом изменении структуры индикатора при попытке воздействия внешним магнитным полем на механические и электронные части прибора учета с целью занижения его показаний.

Именно такие пломбы-индикаторы магнитного поля с 2011 г. выпускает инновационная российская компания ООО «Энерго-Эксперт».
В статье использованы материалы из газеты «Алтайская правда»



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru