Энерго-Эксперт



» На Байкале создается система комплексного экомониторинга

На Байкале создается система комплексного экомониторинга

На Байкале создается система комплексного экомониторингаНа Байкальской природной территории (БПТ) создается система комплексного экомониторинга. Как рассказал на межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал 25 июля 2014 года заместитель руководителя Росгидромета Игорь Шумаков, в этом году проводилась активная модернизация системы наблюдения за загрязнением окружающей среды на БПТ. В нее входят автоматические станции контроля воды, атмосферного воздуха и мобильные лаборатории. Всего 2014 году на Байкальской природной территории введут в эксплуатацию 20 автоматических станций контроля за загрязнением воздуха, 10 мобильных экологических лабораторий, две автоматические станции по контролю за загрязнением воды. Кроме того, Росгидромет начал строительство научно-исследовательского судна для экологического мониторинга озера.

По словам Игоря Шумакова, уже сформирована государственная наблюдательная сеть за состоянием загрязнения озера, позволяющая ввести в действие уникальный программно-аппаратный комплекс, аналогичный тому, который работал в Сочи во время подготовки и проведения Олимпийских игр. Данный автоматизированный комплекс может предоставлять различным потребителям через сайты Росгидромета информации о загрязнении окружающей среды практически в режиме онлайн, данные в системе обновляются с интервалом в 20 минут. Уникальная станция с автоматизированным отбором проб по заданной программе с последующим анализом в лаборатории, работающая на солнечных батареях, запущена в Листвянке Иркутской области.

В 2013-2014 годах проведены две комплексные экспедиции совместно с Лимнологическим институтом СО РАН. Экспедиция 2013 года позволила оценить уровни загрязнения почвы, воды и биообъектов. Определить задачи и районы дальнейшего мониторинга. Впервые получены данные о наличии и содержании в прибрежных почвах и донных отложениях такого пестицида, как токсафен, включенного в стокгольмский список стойких органических загрязнений (СОЗ). При этом зафиксирован перенос этого пестицида через атмосферу.

В ходе экспедиционных работ в 2013 году установили станцию мониторинга атмосферы на содержание СОЗ и ртути в районе Листвянки. Результаты наблюдений в 2013 году показали наличие атмосферного переноса ряда пестицидов из Стокгольмского списка СОЗ, среди которых обнаружены соединения, не применявшиеся в СССР и Российской Федерации. В этом году организуют пункты постоянного наблюдения атмосферного переноса и других загрязняющих веществ в поселках Култук Слюдянского района Иркутской области и Танхой в Бурятии. Расположение пунктов отбора проб позволит оценить влияние иркутского промышленного узла на перенос СОЗ в южную акваторию озера, также трансграничный перенос из азиатского региона.

Как рассказал Игорь Шумаков, сейчас стоит вопрос интеграции всех видов мониторинга, которые будут проводиться на Байкальской природной территории, в единую систему и создание соответствующего портала в Интернете. За это отвечает министерство природных ресурсов РФ. Всего на Байкале проводится двадцать различных видов экологического мониторинга. В систему комплексного мониторинга было предложено включить и данные, которые собирает академия наук.

Источник: http://baikal-info.ru/



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru