Энерго-Эксперт



» Завод по производству солнечных модулей в Новочебоксарске выпустил пробную партию продукции

Завод по производству солнечных модулей в Новочебоксарске выпустил пробную партию продукции

Завод по производству солнечных модулей в Новочебоксарске выпустил пробную партию продукцииДо конца текущего года завод выпустит не менее 200 тысяч фотоэлектрических модулей для строительства солнечных электростанций установленной мощностью 25 мегаватт.

На заводе по производству солнечных модулей компании «Хевел» в Новочебоксарске с участием специалистов японской корпорации Tokyo Electron Limited (основной технологический подрядчик) начался поэтапный запуск основных систем производственной линии и выпущена пробная партия продукции.

На данный момент полностью смонтированы, настроены и функционируют все участки конечной сборки солнечных модулей — так называемый back-end. В частности, завершены работы по настройке систем лазерного скрайбирования, разделяющих солнечные модули на индивидуальные ячейки и обеспечивающих их последовательное соединение в электрическую цепь. Специалисты компании KUKA внедрили и настроили программное обеспечение для роботов, устанавливающих клеммные коробки на завершающем этапе сборки солнечного модуля.

Благодаря завершению всех работ на участке back-end стал возможен тестовый выпуск первой партии продукции из преднапыленных стекол — заранее подготовленной основы для конвейерной сборки первых солнечных модулей в реальных условиях производства. Одновременно специалисты TEL завершают пусконаладку на участке front-end, где осуществляются начальные технологические операции полного производственного цикла. На данный момент проведены тестовые испытания систем KAI и TCO — ключевых участков технологической линии, предназначенных для нанесения микроморфного кремния и проводящих слоев оксида цинка. Также запущены и функционируют установки автоматической мойки переднего и заднего стекла. Ранее был выполнен комплекс работ по подготовке «чистых комнат» класса ISO 7 и ISO 8, которые уже переведены в полнофункциональный режим.

Инженерам и технологам предприятия предстоит отладить все технологические процессы, чтобы уже в июле текущего года выйти на проектные параметры работы завода.

Завод «Хевел» — уникальный для России опыт создания высокотехнологичных производств и трансфера технологий в области солнечной энергетики, позволяющий не только возродить отечественную отрасль, но и интегрировать ее в мировую индустрию возобновляемых источников энергии. На предприятии в Новочебоксарске и в собственном научно-техническом центре в Санкт-Петербурге будут отлажены уникальные для России технологии химической промышленности, применимые не только в солнечной энергетике, но и в оптоэлектронике, микроэлектронике, робототехнике.

Напомним, что основные общестроительные работы на производственной площадке завершились в 2012 году, тогда же начались монтаж и отладка оборудования. Таким образом, до запуска технологической линии прошло около двух с половиной лет, что соответствует европейскому опыту создания высокотехнологичных производств в солнечной энергетике.
Всего на производственной площадке в настоящий момент трудится более 230 человек, из них 45 — сотрудники TEL Solar, которые параллельно обучают российских коллег. Ожидается, что с выходом на производственную мощность на предприятии появится в общей сложности около 300 рабочих мест.

Компанией уже заключены соглашения на поставку необходимых для производства солнечных модулей сырья и материалов, таких как стекло оптического качества, технологические газы и др. Вместе с тем для решения задачи по локализации производства компонентов компания ведет активные переговоры с российскими регионами, в ходе которых обсуждаются возможности создания соответствующих производств, обеспечивающих нужды предприятия «Хевел».

Источник: http://www.energyland.info/



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru