Энерго-Эксперт



» Новый рекорд эффективности преобразования солнечной энергии в электричество

Новый рекорд эффективности преобразования солнечной энергии в электричество

Новый рекорд эффективности преобразования солнечной энергии в электричествоНовый рекорд эффективности преобразования солнечной энергии в электричество – 36,7 процента – для концентрирующих фотоэлектрических модулей (CPV) был недавно установлен в совместном научно-исследовательском проекте между институтом Фраунгофера для солнечных энергосистем ISE и французским производителем CPV-модулей Soitec.

Исследователи из института Фраунгофера ISE уже несколько лет работают над технологией CPV-модуля, известного как FLATCON, в котором используются линзы Френеля для фокусирования солнечного света на миниатюрные, супер-эффективные солнечные элементы. Новый рекорд эффективности был достигнут путем объединения этого модуля с новой структурой из спаянных между собой солнечных элементов, разработанной исследователями из Фраунгофера совместно с компанией Soitec.

Новая структура состоит из четырех спаев – GaInP (фосфат индия-галлия), GaAs (арсенид галлия), GaInAs (арсенид галлия-индия) и InP (фосфат индия). Как утверждают разработчики, структура способна сфокусировать солнечный свет в 230 Солнц на пятидесяти двух миниатюрных солнечных батареях размером 7 мм2 с помощью 52-х линз Френеля размером 16 см2.

Как известно, концентрирующие фотоэлектрические системы (CPV-модули) устанавливаются в солнечных регионах мира, там такие системы способны производить электричество по себестоимости менее чем за 8 евроцентов за киловатт-час. По словам исследователей, новый дизайн солнечного PCV-модуля позволит еще больше уменьшить стоимость вырабатываемой электроэнергии для конечных потребителей.

Как ожидается, новая технологическая разработка компаний может быть включена в производство коммерческих солнечных CPV-модулей в течение ближайших одного – двух лет.

Источник: http://www.cheburek.net/



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru