Энерго-Эксперт



» В Шотландии откроется первый дата-центр, полностью работающий на ВИЭ

В Шотландии откроется первый дата-центр, полностью работающий на ВИЭ

В Шотландии откроется первый дата-центр, полностью работающий на ВИЭПервый дата-центр в Великобритании, который будет запитываться целиком и полностью с помощью генерируемого на месте электричества из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в следующем году откроется местечке в Гленротс (Шотландия). ЦОД мощностью около 8 МВт станет мощнейшим в Шотландии. Строить его будут специалисты компании AOC Group. Последняя готова потратить на проект 40 миллионов фунтов стерлингов (67 млн. долларов США). Это будет коммерческий дата-центр, причем одним из основных арендаторов выступит местный муниципалитет.

Под ЦОД будет переоборудована заброшенная часть целлюлозно-бумажной фабрики. Серверное, сетевое и охладительное оборудование дата-центра будет получать электроэнергию со стороны электростанции на экологически чистом топливе. В качестве топлива будет выступать биомасса, вырабатываемая из древесных отходов. Дата-центр, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в 2015 году.

"Власти Гленротс всячески поддерживают этот проект, руководствуясь не только тем фактом, что он открывает новые возможности для трудоустройства временно незанятых IT-специалистов, но и потому, что данный проект позволит восстановить старую фабрику",- сказал заместитель руководителя Муниципального совета Гленротса и представитель Отдела по вопросам экономики и планирования Лесли Лэйрд.

Дата-центр будет построен в незанятом строении рядом с действующим целлюлозно-бумажным комбинатом Tullis Russell, где биомасса используется для комбинированной выработки тепловой и электрической энергии. Для этой цели энергетической компанией RWE Innogy была построена ТЭЦ, способная генерировать до 65 МВт энергии с помощью древесных отходов.

Для нужд дата-центра будет построена отдельная ТЭЦ, при этом ЦОД также будет подключен к тепловой электростанции RWE Innogy, которая станет резервным источником электроэнергии.

Новые дата-центр и ТЭС станут важной частью IT-инфраструктуры Шотландии. Этот проект обеспечит 250 временных рабочих мест на этапе строительства и 50 постоянных рабочих мест (для операторов ЦОД и инженерно-технического персонала). Чиновники также ожидают, что новый дата-центр обеспечит дополнительное пространства для размещения серверов местным университетам, которые испытывают катастрофическую нехватку вычислительной инфраструктуры.

По словам представителей AOC Group, новый ЦОД можно будет подключить к оптоволоконной линии, проходящей до Сент-Эндрюсского университета, и, возможно, к академической сети SWAN (Scottish Wide Area Network).

Источник: http://telecombloger.ru/



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru