Энерго-Эксперт



» Новая технология, использующая только солнечный свет для очистки воды

Новая технология, использующая только солнечный свет для очистки воды

Новая технология, использующая только солнечный свет для очистки водыСолнечный свет в сочетании с обычным титановым пигментом может стать действенным рецептом для удаления фармацевтических препаратов, пестицидов и других потенциально вредных загрязнителей из воды. Ученые из Дублинского университета в Ирландии соединили несколько компонентов и получили высокотехнологичный материал, который может использовать самый распространенный на Земле источник возобновляемой энергии для очистки воды в сельских районах или развивающихся странах.

По мнению исследователей, на основе нового материала можно будет разработать продукт, например, в виде портативного картриджа, который будет использоваться для финишной обработки питьевой воды.

Диоксид титана (TiO2), порошок, используемый для изготовления белил, давно известен своей способностью разрушать токсичные соединения в питьевой воде, действуя в качестве катализатора. Однако, это вещество обычно активизируется только под действием ультрафиолетового света, испускаемого специальными «синими» лампами, а под действием солнечного света его эффективность существенно снижается.

Экспериментируя с различными формами диоксида титана, исследователи из Дублина обнаружили, что нанотрубки из этого материала, которые в 1000 раз тоньше человеческого волоса, имеют наивысшую эффективность поглощения видимого света. Однако, изготовление таких нанотрубок не представлялось возможным. Тогда исследователи попробовали использовать лист графена с нанесенным на него слоем диоксида титана. Результаты превзошли все ожидания: загрязняющие вещества, находящиеся в воде, прилипали к поверхности графена, и тут уже диоксид титана вступал в реакцию с ними и эффективно расщеплял их.

Исследовательская группа успешно протестировала новый материал на диклофенаке, противовоспалительном препарате, печально известным тем, что в конце двадцатого века уничтожил почти всю популяцию грифов в Индии.

Ученые предполагают, что новая технология, использующая только солнечный свет для очистки воды, окажется особенно полезной в небольших очистительных сооружениях.

Источник: http://www.cheburek.net/



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru