Энерго-Эксперт



» Cегодня системы производства электроэнергии являются более хрупкими, чем кажется

Cегодня системы производства электроэнергии являются более хрупкими, чем кажется

Cегодня системы производства электроэнергии являются более хрупкими, чем кажетсяНовое исследование показывает, что отключения электроэнергии по всему миру станут регулярными, а дефицит электричества будет усугубляться.

В современном технологическом мире трудно представить жизнь без электричества. Однако дни и вечера без компьютеров, мобильных телефонов, развлекательных систем, в хаосе неработающей транспортной системы могут стать более распространенным, чем сегодня.

Новое исследование, проведенное профессором архитектуры Хью Бердом из Университета Линкольна, Великобритания, и доцентом социологии Стивом Мэтьюменом из Университета Окленда, Новая Зеландия, показывает, что сегодняшние случайные сбои в подаче электроэнергии в будущем будут происходить все чаще и затрагивать все большие территории.

Согласно результатам исследования, отключения электроэнергии станут более регулярными по всему миру, поскольку потребление электроэнергии растет намного быстрее, чем вводятся в строй новые генерирующие мощности и распределительные сети. Это очень серьезная проблема, ведь сегодня электричество необходимо для важнейших процессов, обеспечивающих жизнедеятельность цивилизации: очистки воды, стоков, производства и хранения пищи, транспорта, связи и т.д. Электричество - это критически важная частью современной инфраструктуры, однако электроснабжение является менее надежным, чем принято считать.

Гарантированное электроснабжение находится под угрозой из-за ограниченности ресурсов, истощения запасов ископаемого топлива, несовершенства технологий, использующих возобновляемые источники энергии. Кроме того, в большинстве стран существует проблема старых сетей распределения энергии, например в США почти три четверти линий электропередачи старше 25 лет.

Инвестиции в инфраструктуру по всей Европе и США остаются очень низкими, и сегодня системы производства электроэнергии являются более хрупкими, чем кажется. В качестве примера можно привести случай в Италии, когда два упавших дерева на 18 часов оставили почти всю страну без электричества.

28 сентября 2003 года в Италии произошло на первый взгляд рядовое событие: дерево упало на швейцарскую линию электропередач Lukmanier Pass. В результате отключения линии, избыточная нагрузка легла на соседнюю линию San Bernadino. Однако, по стечению обстоятельств, через 24 минуты после отключения линии Lukmanier Pass, дерево упало и на провода линии San Bernadino. В результате отключились две критически важные линии, и Италия оказалась отрезанной от электрической сети Европы. Падение напряжения вызвало отключения нескольких итальянских электростанций на севере страны, в результате чего по стране покатилась лавина отключений электричества.

Хотя большинство отключений происходят из-за неисправности энергосистемы, исследователи указывают на рост количества отказов из-за нехватки электроэнергии. В частности, в США использование электроэнергии домашними хозяйствами увеличилось на 1300% в период между 1940 и 2001 годами. При этом рост потребления продолжается, и ожидается взрыв спроса по мере распространения электромобилей и систем кондиционирования воздуха.

В последние несколько десятилетий кондиционеры являются самым значительным фактором увеличения потребления электроэнергии. Также, они являются главной причиной скачка потребления энергии в летний период, когда происходит наибольшее количество отключений энергии. В настоящее время развитые страны тратят на кондиционирование столько же энергии, сколько потребляли 60 лет назад на все нужды: от домохозяйств до промышленности. Более того, аналогичная тенденция начинает проявляться и в таких странах, как Китай и Индия.

В настоящее время перебои в поставках электроэнергии вызывают наибольшее беспокойство с точки зрения финансовых потерь. Например в США перебои в подаче электроэнергии ежегодно вызывают убытки в размере $180 млрд. Однако, человечество в ближайшие десятилетия столкнется с более серьезной проблемой: отключение электричества увеличит уровень преступности, подвергнет опасности жизни людей, может спровоцировать социальные кризисы, связанные с порчей продуктов питания. Чтобы предупредить эти проблемы, необходимо предпринять срочные меры по введению в строй новых мощностей и модернизации электрораспределительных сетей.

Источник: http://cnews.ru/



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru