Энерго-Эксперт



» Госдума обяжет управляющие компании покупать россиянам водосчётчики

Госдума обяжет управляющие компании покупать россиянам водосчётчики

Госдума обяжет управляющие компании покупать россиянам водосчётчикиВ начале января Госдума рассмотрит законопроект, внесённый депутатом Александром Потаповым, который переложит обязанность покупки, установки и обслуживания счётчиков на плечи управляющих компаний (УК), пишет «Российская газета».

Если парламентарии примут поправки, приборы учёта будут устанавливаться так, чтобы сотрудники «гарантирующей организации или управляющей компании» имели к ним доступ.

«Существующая система учёта расхода горячей и холодной воды возлагает на собственника помещения или владельца лицевого счёта несвойственные ему функции по установке, обслуживанию и поверке приборов учёта расхода горячей и холодной воды», — рассказал Потапов.

По мнению депутата, порядок и методика проведения поверки настолько сложны и неудобны, что для владельца лицевого счёта становится выгоднее купить и поставить новый прибор, вместо того, чтобы производить поверку старого.

«При этом на свалку выбрасывается большое количество приборов, не выработавших и пятую часть своего ресурса», — отметил он.

Завышенные требования по проверки счётчиков приводят к тому, что жильцы переплачивают значительные суммы, пишет издание. Так, в столице цикл замены приборов обойдётся в 3 млрд рублей.

Однако услуги по покупке, установке и обслуживанию приборов учёта придётся оплатить населению — они будут включены в коммунальные счета. По словам Потапова, преимущество заключается в том, что жильцы заплатят за сам прибор и его установку не всю сумму за один раз, а равномерно выплатят в течение какого-то времени.

В случае, если на момент заключения договора приборы учёта уже были установлены владельцем лицевого счета, то они будут передаваться на баланс поставщика по остаточной стоимости. При этом сумма оплаты за потребление горячей и холодной воды уменьшится на величину остаточной стоимости счётчиков.



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru