Энерго-Эксперт



» Юные изобретатели из Волгоградской области представили проекты ВИЭ

Юные изобретатели из Волгоградской области представили проекты ВИЭ

Юные изобретатели из Волгоградской области представили проекты ВИЭВ 2013 году восемь ребят из Волгоградской области посетили первый Всероссийский форум одаренных учеников «Будущие интеллектуальные лидеры России». Поездка состоялась при поддержке и активном участии министерства образования и молодежной политики Волгоградской области.

Форум проходил в Ярославле. Торжественное открытие масштабного мероприятия состоялось в центре «Миллениум», который был построен к 1000-летию одного из древнейших городов страны.

В работе образовательного проекта приняли участие 532 подростка из 83 регионов России. Их всех заинтересовала разработка юного волжанина – модель автомобиля, полностью работающего на солнечной энергии! Секрет ноу-хау – в батарее нового поколения. В ее основе материал будущего – графен.

Сергей Степанов и солнечная батарея

– Свой проект я назвал «Солнцеед», – делится с читателями "Родного города" 16-летний волжанин. – Работу над ним я начал в летней школе при МГУ под названием «Взгляд в будущее». Там мне дали все необходимые материалы, помогли собрать первую демонстрационную модель, подготовить красочную презентацию. День, когда машины смогут ездить без использования горючего, уже близок!
По проекту, готовому сейчас, батарея располагается на крыше автомобиля, впитывает энергию солнца и с ее помощью приводит двигатель в движение.
– Раньше это было невозможно, потому что емкость даже больших батарей была мала для движения крупных объектов, – опережает наш вопрос юный гений. – Теперь их мощность реально увеличить в разы за счет того самого графена.
– Мы горды, что смогли вырастить в регионе одного из будущих интеллектуальных лидеров России, – признался «Родному городу» Александр Коротков, министр образования Волгоградской области. – Ведь это лучшее подтверждение эффективности проводимой образовательной политики в регионе!

Валентин Лаптяну укротит ветер

13-летний участник форума – самый юный представитель Волгоградской области – получил в Ярославле почетный диплом «За оригинальность принятых решений».
– Мой проект называется «Ветряные энергетические установки энергосбережения электроэнергии», – рассказывает инноватор. – Ресурсы природных источников энергии – солнца, ветра и приливов – мощны и бесконечны. Так почему не использовать их на благо человечества?
Проект Валентина для Европы – не новинка, поэтому основная цель работы подростка – адаптация западного ветряка к российским и региональным условиям.
– В нашей области ветра всегда хватало, – рассуждает парень. – Думаю, что один ветряк в сельской местности сможет обеспечивать током три дома. Инновация позволит сэкономить на строительстве многокилометровых ЛЭП и масштабных ГЭС! Плюс экологичность производства – никаких выбросов в атмосферу. В планах на будущее – совместить ветряной генератор с солнечной батареей. На случай, когда ветра нет, а солнце есть!
Классические пирамидки Андрея Пыхтюка

– Конкретного изобретения у меня пока нет, – присоединился к беседе 15-летний Андрей Пыхтюк, – хотя объект для изучения я уже выбрал – тетраэдры. Это классические пирамидки, все стороны которых и основания – одинаковые треугольники. Сейчас они используются, например, в дорожных светоотражателях и оптике. Моя задача понять, какую еще пользу они могут принести людям.

Олег Овчаренко восстановил макет храма

– На форуме в Ярославле я представил точный макет легендарного царицынского храма Иоанна Предтечи, – продолжил тему этнографии 17-летний Олег Овчаренко. – В 1664 году церковь стала первым каменным сооружением нашего города! 3 апреля 1932 года храм был взорван большевиками, а на его месте построили ресторан «Маяк». Во время Сталинградской битвы в 1942 году немцы использовали фундамент обители для одного из своих дотов.

Алина Левченко окунулась в историю

Были представлены на форуме и проекты по развитию гуманитарных наук.
– Мой главный интерес – культурное наследие родного города и края, – рассказала газете 15-летняя Алина Левченко. – Все началось с изучения росписей на потолке волгоградского вокзала, я даже взяла интервью у их создателя! В дальнейшем собираюсь изучать роль казачьих подразделений в битве под Сталинградом. Ведь люди должны знать своих предков и гордиться их подвигами!

Источник: http://rodgor-vlg.ru/



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru