Энерго-Эксперт



» Первый в России арктический ветропарк построят в Архангельской области

Первый в России арктический ветропарк построят в Архангельской области

Первый в России арктический ветропарк построят в Архангельской областиПервый в России арктический ветропарк построят в Архангельской области. Предполагается, что эта электростанция, которая сможет обеспечить энергией около ста тысяч домов, станет одной из крупнейших в Европе. Строить её будут российские специалисты из "Межрегионсоюзэнерго" совместно с немецкими партнерами — компанией SoWiTec. Запуск запланирован на 2015-2016 год.

В России производить ветряки начали в двадцатых годах прошлого века. Однако через некоторое время приоритетными источниками электроэнергии стали нефть, газ и вода. Правда, сейчас Россия, как и весь мир, всё чаще обращается к "зелёным" - неопасным для экологии - стандартам. Ведь, по прогнозу Министерства экономики, стоимость традиционных энергоносителей за ближайшие двадцать лет увеличится в пять раз. Уже больше 10 лет работает ветропарк в Калининграде. Место для новой станции – одной из самых крупных в Европе – выбрали на побережье Белого моря. Как утверждают учёные, даже умеренная скорость ветра там может вырабатывать сотни миллионов киловатт-часов электроэнергии в год, говорит старший аналитик инвестгруппы "Норд-Капитал" Роман Ткачук.

"Прибрежные зоны характеризуются тем, что там сильные ветра, большая скорость ветра. На Белом море средняя скорость ветра – около 7 м/с, это устойчивые ветра, они дуют постоянно. Территория побережья Белого моря в этом отношении удобна".

Планируется создание ветропарков и на Кольском полуострове, где сложно использовать другие виды энергии: завозить газ или уголь туда дорого и неудобно. Именно в таких районах в первую очередь и будут востребованы альтернативные виды энергии, считает ведущий специалист Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков.

"В условиях России, скорее всего, ветровая энергетика может иметь локальный характер, то есть обеспечить энергией те регионы, куда трудно протянуть газопроводы, нефтепроводы, линии электропередачи. В удаленных районах проще построить ветряную электростанцию с аккумуляторами, чем тянуть туда нефтепровод".

Однако по расчетам специалистов при использовании всего потенциала ветроэнергетики в России нынешний объём производства электроэнергии можно увеличить в несколько раз. Но это потребует немалых затрат. Строительство нового ветропарка обойдётся примерно в шестнадцать миллиардов рублей, окупиться он должен к 2030 году. Правда, специалисты обещают, что на потребителях это не отразится – стоимость электроэнергии останется прежней.

Источник: "Голос России"



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru