Энерго-Эксперт



» Новая технология, повышающая эффективность ДВС в 2 раза

Новая технология, повышающая эффективность ДВС в 2 раза

Новая технология, повышающая эффективность ДВС в 2 разаИсследователи из университета Васэда (Япония) сформулировали новый принцип компрессионного сгорания, с помощью которого бензиновые двигатели можно будет вывести на качественно новый уровень эффективности. Благодаря технологии японцев тепловая эффективность ДВС внутри автомобилей, электрогенераторов и самолетов сможет превысить 60%.

Новый принцип компрессионного сгорания японцы сформулировали в ходе работы над очередной теорией в области теплогидродинамики, предполагавшей среди прочего суперкомпьютерное моделирование и реальные эксперименты. Суть принципа заключается в том, что тепловая эффективность может быть повышена путем достижения более высокой степени сжатия за счет импульсных столкновений нескольких высокоскоростных струй воздушно-топливной смеси на микроскопических участках центральной части камеры сгорания. Исследователи отмечают, что этот метод позволит создавать относительно недорогие двигатели, снизить уровень шума и устранить необходимость в механизмах охлаждения ДВС.

Как известно, максимальная тепловая эффективность современных бензиновых двигателей для автомобилей составляет порядка 30% (при этом во время медленной езды по городу КПД, как полагают исследователи, снижается до 15%). Поэтому если автопроизводители внедрят разработку японцев и доведут тепловую эффективность моторов в своих авто до заветных 60%, им удастся значительно сократить расход топлива и выбросы вредных веществ в атмосферу. Если же с помощью этой технологии будет налажено производство гибридных бензин-электрических силовых установок, то целесообразность производства электромобилей может исчезнуть. Кроме того, передовые моторы могут быть использованы для выработки электроэнергии на промышленных объектах, что будет способствовать повышению общей энергетической эффективности мировой экономики.

Источник: http://energysafe.ru/ со ссылкой на Phys.org и RD mag



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru