Энерго-Эксперт



» Редкое природное явление наблюдали жители США

Редкое природное явление наблюдали жители США

Редкое природное явление наблюдали жители СШААстрофотограф Гвидо Монтанес (Guido Montañés) заснял удивительный и довольно редкий феномен над американским горным хребтом Сиеррой Невада. Речь идет об уникальном облаке, которое неформально называют "облако-шапка" или "облако-шарф", поскольку оно будто окутывает или накрывает город или какую-либо местность и выглядит это просто фантастически. Какие только потрясающие феномены не наблюдаются в арсенале у природы.

"Облако-шарф" относится к типу небольших лентикулярных (линзовидных) облаков. Это действительно редкое природное явление, которое наблюдается далеко не всегда и не везде. Вам должно очень повезти, чтобы смогли увидеть подобный природный феномен.

Такие облака образуются на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха. Характерной особенностью этих облаков является то, что они не двигаются, сколь бы ни был силён ветер. Поток воздуха, проносящийся над земной поверхностью, обтекает препятствия, и при этом образуются воздушные волны. Облака обычно зависают с подветренной стороны горных хребтов, за хребтами и отдельными вершинами на высоте от двух до пятнадцати километров.В волновых потоках происходит непрерывный процесс конденсации водяных паров при достижении высоты точки росы и испарения при нисходящем движении воздуха. Поэтому чечевицеобразные облака не меняют своего положения в пространстве, а стоят в небе, как приклеенные.

Появление таких необычных облаков свидетельствует, что в атмосфере - сильные горизонтальные потоки воздуха, образующие волны над горными препятствиями, что в воздухе достаточно высокое содержание влаги. Это связано обычно с приближением атмосферного фронта или с энергичным переносом воздуха из отдаленных районов.

Источник: http://infuture.ru/



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru