Энерго-Эксперт



» Модернизированный солнечный элемент преобразует не только энергию солнца

Модернизированный солнечный элемент преобразует не только энергию солнца

Модернизированный солнечный элемент преобразует не только энергию солнцаКак известно, кремниевые солнечные элементы могут преобразовывать только около 30 процентов солнечного света и просто не в состоянии использовать тепловую радиацию, поступающую от Солнца. Зато существуют специализированные повышающие преобразователи (ап-конвертеры), которые могут преобразовывать инфракрасное излучение в видимый свет. Объединив обе технологии, исследователи из института Фраунгофера для солнечных энергосистем во Фрайбурге (ISE) разработали модернизированный солнечный элемент, в котором поглощаемое инфракрасное излучение используется для генерации электричества.

Стоит отметить, что технология, с помощью которой ИК-излучение превращается в видимый свет, была известна с 60-х годов прошлого столетия. Но только недавно ученые стали изучать возможность использования этой технологии применительно к солнечным батареям. Исследователи из института Фраунгофера совместно со своими коллегами из Университета Берна, Швейцария, и университета Хериот-Уотта в Эдинбурге, Шотландия, создали повышающий преобразователь, который позволит значительно улучшить производительность кремниевых солнечных элементов – до 40 процентов.

Принцип действия модернизированного солнечного элемента состоит в следующем. При попадании солнечного света на устройство кремниевые пластины поглощают видимый и ближний инфракрасный свет, при этом ИК-часть спектра просто проходит через них. На задней стороне устройства расположен ап-ковертер, который состоит из микрокристаллического порошка фторида иттрия натрия, включенного в полимер. Часть иттрия в преобразователе ученые заменили эрбием, элементом, активным в оптическом диапазоне и отвечающий за ап-конверсию.

Когда ИК-лучи падают на такой повышающий преобразователь, они возбуждают ионы эрбия – это означает, что они поднимаются на более высокий энергетический уровень и затем испускают свет с энергией, эквивалентной энергии световых частиц. Ап-преобразователь собирает это излучение, которое «видит» и использует солнечный элемент.

Также исследователям пришлось немного адаптировать сам солнечный элемент – его оснастили металлическими решетками и на передней, и на тыльной стороне, так, чтобы ИК-свет мог проходить через него. Но при этом видимый свет поглощается обеими сторонами устройства – эту конструкцию ученые назвали би-лицевым солнечным элементом. Ученые использовали специальное антиотражающее покрытие сторон элемента, чтобы увеличить поглощение им световых лучей.

Источник: http://www.cheburek.net/



Партнеры




«Анти Магнит»



НП «СРО ЭЭ СКФО»


Опрос

Откуда Вы узнали о пломбе "Анти Магнит"?


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Присоединяйтесь

Контактная информация:


Центральный офис:

г. Москва

Телефон:+7 (928) 811-85-28
e-mail: energo-ekspert@mail.ru

Представительство
на Юге России:

Телефон:+7 (8793) 40-10-93
e-mail: energo-expert26@mail.ru